что означает А5 в графе12 водительского удостоверения

Василий Маркелов Ученик (97), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
alex weiss Оракул (55864) 8 лет назад
Это не "5" это "S"
AS в переводе означает "Automotive Steering", а по-русски - автомобильный тип рулевого управления. Попросту говоря, рулевое колесо в виде конкретно колеса (а не дуги, палки и прочего). Соответственно, отметка "AS" ставится в 12-м столбце прав и в строке подкатегории "B1", означая, что водитель может управлять мотоциклами и трициклами с автомобильным типом руля - то есть с рулевым колесом (в буквальном смысле последнего слова).
DyNMXИскусственный Интеллект (181423) 8 лет назад
Да нельзя управлять МОТОциклами по категории В1. Только КВАДРИциклы (не КВАДРО, а именно КВАРДИ) и трициклами.
alex weiss Оракул (55864) Это не я придумал. Это цитата из множества ресурсов интернета которые в свою очередь цитируют Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях" статья 7:
Остальные ответы
Виктор Искусственный Интеллект (145498) 8 лет назад
Водитель, получивший права нового типа, может увидеть отметку AS напротив категории В1, если закрыта категория А. Автомобилисту разрешается ездить на мотоциклах и трициклах исключительно с автомобильным типом управления — где имеется рулевое колесо. Кроме того, такие автомобилисты допускаются и к управлению двухколёсных транспортных средств с автомобильным типом посадки. Иными словами, можно управлять мотоциклами, у которых имеется такое же сидение, как и в автомобилях.
Источник: http://365cars.ru/soveti/chto-oznachaet-as-v-voditelskom-udostoverenii.html
В двенадцатой графе, кроме отметки AS, могут быть и другие обозначения, например, MS. Расшифровывается сокращение как Motorcycle Steering. В отличие от первой отметки, эта обозначает возможность управления двухколесным транспортом только с мотоциклетным типом руля и соответствующей посадкой. Отметка MS ставится лишь в случае, если открыта только категория «А», «А1». Если же у автомобилиста доступны обе категории, никакие обозначения не указываются.