как влияет изменение частоты тока в сети на коэффициент мощности? вопрос из курса электротехники

Таня Родионова Ученик (132), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
valerii leikhman Просветленный (31936) 7 лет назад
больше частота больше моща
Arkanarian Physicist Оракул (56522) 7 лет назад
Для кажд. схемы, для кажд. устройства - по-своему.
MyckeПросветленный (22544) 7 лет назад
речь идёт об изменении коэф мощности СЕТИ, а не отдельного устройства. В школе учут, что характер нагрузки сети - активно-индуктивный.
Arkanarian Physicist Оракул (56522) Читайте внимательнее. В вопросе в сети - напряжение. А где коэфф. мощности, каждый для себя считает естественным своё. А если где-то в школе ...- так там учат и что ездить надо по правой стороне. Однако в местах проживания более 25% нас. Земли это не так !
Mycke Просветленный (22544) 7 лет назад
будет снижаться с увеличением частоты. Возрастёт реактивное сопротивление потребителей.
Arkanarian PhysicistОракул (56522) 7 лет назад
смотря каких. Ёмкостных - нет !
Mycke Просветленный (22544) а много вы знаете ёмкостных потребителей? УКРМ? Емкость кабельных и ВЛ? Потери не возрастут?
А.УМАРОВ Оракул (73128) 7 лет назад
cosf=R/Z=R/корень из [R^2+(XL-Xc)^2]. Если частота увеличивается до резонанснои, то коэффициент мощности стремится к своему максимуму-к единице и при резонаннои частоте cosf=1.Дальнеишее увеличение частоты ведет к его уменьшению.