Подружиться с лесными обитателями

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Живу практически в лесу, вокруг много птиц, ежи, белки.
Как сделать так, чтобы обитатели не боялись меня и могли например брать еду с рук. Ежи подходят довольно близко, но контактировать не хотят, или в клубок или валят, Белки обходят стороной. Птиц зимой у кормушки практически не видел, но все было съедено, т. е. сторонятся таки.
Дополнен 6 лет назад
Может литература какая есть по этому поводу, можно даже немного художественную, но с претензией на правду. Либо личный опыт, он ценнее всего.
Лучший ответ
shadowfromfire Ученик (212) 6 лет назад
можно попробовать, протягивая лакомство не шевелиться и тихо, ласково что-нибудь говорить. Пусть привыкают к Вашему голосу.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Так и делаю с ежами, включая ласковый голос. За сезон 2016 они конечно подрасслабились, и осмелели, но с рук все равно не берут, приходят, когда сидишь, бывает на полметра даже, но стоит протянуть еду, сразу в клубок.. В этом случае кладу корм под нос и отхожу, жду, пока начнет есть. Собственно так и сдруживался с ними. Ну а белки, они слишком далеко, чтобы хоть как то с ними начать взаимодействовать - десятки метров. Птицы тоже.
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135408) 6 лет назад
Для начала: при любых контактах с животными как можно меньше шевелитесь. Ну и корм, конечно.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Так и делаю, подробно ответил комментатору ниже. Белки с птицами только далековато, чтобы был контакт, с ежами проще. И не скажешь белке, что в 10 м от тебя: "на милая, у меня тут вкусняшка."
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135408) Контакт с белками и птицами гораздо легче устанавливается зимой.