8 лет назад
от

Где в Китае плотное и редкое населения и почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Восточные, прибрежные провинции гораздо более густонаселенные, чем западные. Причина тому - разнообразие географических, климатических и отчасти экономических условий в стране.
В Китае есть районы, где перенаселение — одна из основных проблем, например в Гонконге средняя плотность населения 6500 чел. на квадратный километр, а в Макао эта цифра почти 21 тысяча человек.
По сути, половина Китая практически не заселена — в провинциях Севера и Запада, которые занимают половину территории государства, живут лишь 6% населения. Есть в стране и безлюдные, совершенно незаселенные просторы — например, нагорья Тибета, где практически нет больших поселений, а также пустыни. На территории Китая их две – Гоби, которая относится к одной из самых больших на планете и Такла-Макан.
http://chinaed.ru/strana/chislennost-naseleniya-2014.html

Карта Китая по плотности населения

Тибет