Можно ли пересаживать сосны в апреле? Подмосковье...

Igor_ru Гуру (3399), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374086) 7 лет назад
Оптимальное время, как только земля оттает на глубину "лопату свободно воткнуть", так и пересаживайте... конкретное время зависит от погоды в вашем регионе... даже в Подмосковье север и юг сильно отличаются. Сможете сейчас копнуть землю, чтобы не было льда, то пересаживайте. Если земля еще не поддается копке, то немного подождите.
RightМыслитель (9456) 7 лет назад
Я на севере Подмосковья, уже на два штыка земля поднимается. Поэтому поздно.
Лесная Высший разум (374086) ерунду не несите! Я пересаживаю и сажаю деревья... и сосны в том числе с МАЯ... Лен. область. При чем МНОГО... не себе... работаю. Вы хоть одну сосну пересадили, чтобы утверждать ...поздно или нет??
Остальные ответы
Right Мыслитель (9456) 7 лет назад
Можно, но поздно.
Igor_ruГуру (3399) 7 лет назад
Думаете загублю?
Right Мыслитель (9456) Нет, только отливайте сильно!
Обломов Мастер (1053) 7 лет назад
Мы тоже МО... Сколько раз пытались высаживать и весной, и осенью... гибли.. Хорошо копали, чтобы ком входил... мой опыт: побольше сажайте... много сосёнок погибнет... не знаю, от чего это зависит...
Igor_ruГуру (3399) 7 лет назад
Я 2 года назад сажал осенью, прижилось 60% ...да вот что-то захотелось (приспичило) увеличить насаждения, попробую 3 сосёнки пересадить...
Обломов Мастер (1053) ..пришлю попозже свой сосновый бор:) НО!!! Сколько погибло!
ЛеснаяВысший разум (374086) 7 лет назад
от возраста зависит... перерубили центральный корень... и все ...растение не приживается.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 7 лет назад
С комом земли в любое времяНО первые две недели хорошо бы поливатьЗаметьте как деревце росло по отношению С-ЮГ и посадите так же
Igor_ruГуру (3399) 7 лет назад
Спасибо, учту обязательно.
Лесная Высший разум (374086) а вот это сооовсем не обязательно. Никогда не учитываю стороны света... в маленьком возрасте растение почему-то на этот факт не реагирует. И ком земли НЕ особо нужен! Это СОСНА. У нее самый важный корень идет глубоко вниз. Ответившая похоже никогда не пересаживала сосны))
Ёрш Искусственный Интеллект (507263) 7 лет назад
Сосны вообще нежелательно пересаживать. У нее длинный стержневой корень. Насколько сосна вверх выросла - настолько же у нее корень вглубь. Если повредите этот корень, оторвете, может погибнуть.
Так что выкапывайте ее поглубже.
Ирина Белова Просветленный (23506) 7 лет назад
Можно, они еще в покое. Но смотря какие они по "росту" возрасту. Чем меньше, тем легче приживаются. Хотя у меня мужчины в прошлом году привезли из леса сосны от 60см-до 120, старались брать с комом, прижились все. Но поливали много. (ориентацию С-Ю соблюдали)