в честь какого события был построен Казанский Собор? В каком году был построен? Название.

алёнка Ученик (194), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ℰлена Мудрец (18291) 7 лет назад
Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга.
История:
В 1710 году на Невском проспекте рядом с деревянным зданием госпиталя была построена часовня, а позже – деревянная церковь Казанской Божьей Матери.
Новый каменный храм по указу императрицы Анны Иоанновны был заложен в сентябре 1733 года, строился по проекту М. Земцова и был назван Рождественским.
2 июля из Троицкого собора сюда была перенесена Казанская икона Божьей Матери. И Рождественскую церковь стали называть Казанской по имени этой иконы.
Позже церковь получила статус Собора, который стал главным храмом в Северной столице.
К концу 18 века здание обветшало и было принято решение построить новый храм.
Павел I хотел, чтобы новый храм был похож на собор Святого Петра в Риме и в 1799 году был объявлен конкурс на его проект.
Граф А. С. Строганов, резиденция которого находилась вблизи храма, предложил проект молодого архитектора А. Н. Воронихина, бывшего своего крепостного. Проект Андрея Никифоровича Воронихина был одобрен.
Закладка нового храма произошла 27 августа (8 сентября) 1801 года в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году

А автор проекта А. Н. Воронихин был награжден орденом Анны второй степени и пожизненной пенсией.
Остальные ответы
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
КАЗАНСКИЙ СОБОР в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором А. Н. Воронихиным в 1801-1811.
Собор предназначался для перенесения в него древней иконы Казанской Божией Матери (отсюда и название), что и было сделано при его освещении в 1811.