Зачем клеят магниты на ферритовые катушки?

Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300), закрыт 6 лет назад
Какой смысл подмагничивать феррит? Сколько раз встречал, так и не понял. Сначала думал чтобы проницаемость феррита подогнать за счёт её нелинейности, но если подумать, индуктивность проще подстроить просто выбрав другой сорт феррита или пересчитать витки, так в чём суть? Встречается как на отдельных катушках, так и на магнитно-связанных.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804818) 6 лет назад
Чтобы сместить среднее магнитное состояние катушки и сократить диапазон до магнитного насыщения. Вблизи этого предела проявляются нелинейные свойства, которые в некоторых схемах используются целенаправленно.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402087) 6 лет назад
Да, кстати. Подмагниченный дроссель искажает форму тока, фактически такой является активным элементом.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182465) 6 лет назад
Это например где?? это бывает очень даже нечасто. Раньше в телевизорах использовали регулятор линейности строк - катушку с подмагниченным сердечником. За счет нелинейности свойств намагниченного феррита, форма тока через катушку искажалась до нужной...
Допустимое отклонениеИскусственный Интеллект (111300) 6 лет назад
Если подумать, то как раз большинство таких видел в ЭЛТ-устройствах...
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182465) Ну там и стоят, больше нигде нет. Поищи "магнитный усилитель" в поиске. Они работают на этом принципе.