Чем оливковое масло лучше подсолнечного?

Сы р Ученик (164), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
DagonDs Мыслитель (5004) 7 лет назад
Не пригорает.
Сы рУченик (164) 7 лет назад
может жопу мазать им перед игрой в кс го?
DagonDs Мыслитель (5004) Нет. Еда на сковороде не пригорает. А вы все о жопах...
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 7 лет назад
Полезнее в сыром виде, в салатах. Вреднее при жарке, и особенно во фритюре.
Елена Николаевна Оракул (79888) 7 лет назад
Ничем. Настоящего оливкового масла днём с огнём не сыщешь, а то, которое стоит в бутылках или железных ёмкостях на полках наших магазинов всё приблизительно одного качества. Покупайте то, которое устраивает вас по цене. А будет это оливковое или подсолнечное или кукурузное уже не важно
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 7 лет назад
..оно такое же растительное.. как и любое другое... мне оливковое совершенно не по вкусу...
федор Зенков Мудрец (18474) 7 лет назад
Приятный вкус, подходит для майонеза, салата из зелени, корейской моркови.
Андрей ШевченкоИскусственный Интеллект (136205) 7 лет назад
А зачем она в корейской морковью там кунжутное масло
Душечка Мудрец (13944) 7 лет назад
Не прогоркает, в отличие от подсолнечного, может стоять годами.
AНИД Просветленный (37187) 7 лет назад
— Благодатная олива —
Средняя продолжительность жизни оливкового дерева — 500 лет, но некоторые деревья живут 1500 лет и больше. Считается, что возраст деревьев на Оливковой горе в Иерусалиме превышает 2000 лет. При этом олива сохраняет плодоносность на протяжении всего срока своей жизни. Неудивительно, что к оливковым рощам относились как к святыням — они помнили богов древности, а еще давали людям полезные плоды, из которых они научились выжимать масло.
— Отжим —
Сырые оливки имеют горький вкус и жесткую мякоть. Горечь пропадает только после вымачивания в рассоле в течение нескольких недель. Однако сырые оливки готовы к тому, чтобы извлечь из них масло. Для этого оливки сначала давят, потом плодовую массу медленно перемешивают, после чего из нее выжимают масло. Отжим традиционно осуществлялся на прессах различной конструкции, в наше время в основном используются центрифуги.
— Классификация —
Самым лучшим считается нефильтрованное масло экстракласса (extra virgin unfiltered), или экстракласса фильтрованное (extra virgin). Слово «cold» на этикетке означает, что при получении масла сырье не нагревалось выше 25-27 градусов Цельсия. При более высокой температуре происходят изменения состава, вкуса и запаха такого масла. Как правило, масло горячего отжима получают из жмыха, оставшегося после отжима холодного. Такое масло используют для технических нужд. Однако на прилавках часто можно встретить масло с маркировкой pure olive oil или просто olive oil. Такое масло будет представлять собой смесь натурального масла холодного отжима и некоторой части очищенного рафинированного масла горячего отжима.
— Кулинария —
Оливковое масло, при всей своей натуральности и аромате, имеет очень высокую точку дымности — то есть большую температуру возгорания. Это означает, что на таком масле можно долго и агрессивно готовить самые разные продукты. Кроме того, оливковое масло не имеет склонности к окислению, в отличие от некоторых других растительных масел. Именно поэтому, а еще благодаря большому количеству ненасыщенных жирных кислот, его просто необходимо использовать для приготовления и заправки самых различных блюд. Масло холодного отжима лучше всего использовать для салатов и в качестве заправки, а для жарки лучше подходят менее деликатные сорта.
— Производители —
Четыре страны мира борятся за пальму первенства в производстве оливкового масла — Испания, Италия, Греция и Тунис. Однако у каждой из этих стран есть свои сильные и слабые стороны — самое лучшее и дорогое масло традиционно делают в Греции, но остальные берут масштабами производства. Порой происходит так, что производители добавляют в свое масло какое-то количество греческого продукта, чтобы соответствовать стандартам качества.
Andro Luporez Оракул (62577) 7 лет назад
Ничем. Просто распиаренное в 90-х. До революции называлось деревянным маслом. Как и любое масло, для чего-то подходит лучше, для чего-то хуже.
НатальяИскусственный Интеллект (108255) 7 лет назад
Andro Luporez Оракул (62577) Усилия маркетологов. Так можно про любой продукт написать (и пишут). Будь я торгашом, я бы вам тоже задвигал про исключительную полезность товара, который в несколько раз дороже обычно покупаемого.
Вячеслав Оноприенко Гуру (3840) 7 лет назад
Больше ненасыщеных жиров, к тому же у нерафинированого свой приятный вкус оливок. Не слушайте слабоумие типо его распиарили
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 7 лет назад
Вот тут статья - чем оливкое масло лучше - http://lady.tochka.net/22686-chem-olivkovoe-maslo-luchshe-podsolnechnogo/

Ну, а из личных впечатлений - оно прсто вкуснее! Живем в Греции. В год наша семья съедает около 40 литров оливкового масла. Его можно есть просто так, макая в него хлеб! Ну, или с фетой )))