В античности считали, что земля держится на китах. киты на... Подскажите...

Екатерина Герасимова Профи (754), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Scofield Знаток (340) 15 лет назад
Давным-давно-предавно Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинах трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане.. .
И держали они так Землю миллионы лет.
Но однажды пришли к краю Земли учёные мудрецы, глянули вниз и даже ахнули.
- Неужели, - ахнули они, - мир наш так неустойчив, что Земля в любой момент может полететь в тартарары? !
- Эй, Черепаха! - закричал один из них. - Не тяжело ли тебе держать нашу Землю?
- Земля не пушинка, - отвечала Черепаха. - И с каждым годом всё
тяжелее. Но можете не беспокоиться: пока живы Черепахи, Земля не упадёт!
- Эй, Слоны! - закричал другой мудрец. - Не надоело ли вам держать Землю с Черепахой?
- Не волнуйтесь, - отвечали Слоны. - Мы любим людей и Землю. И обещаем вам: пока живы Слоны, она не упадёт!
- Эй, Киты! - закричал третий мудрец. - Долго ли вы сможете удерживать Землю с Черепахой и Слонами в придачу?
- Мы держим землю миллионы лет, - отвечали Киты. - И даём вам честное слово: пока живы Киты, Земля не упадёт!
Так ответили людям Киты, Слоны и Черепаха. Но учёные мудрецы не поверили им. "А что, - испугались они, - если Китам надоест нас держать? А вдруг Слоны захотят уйти в цирк? А если Черепаха простудится и чихнёт?.. "
- Пока не поздно, - решили мудрецы, - мы должны спасти Землю.
- Железными гвоздями нужно прибить её к панцирю Черепахи! - предложил один.
- И золотыми цепями приковать к ней Слонов! - добавил второй.
- И морскими канатами привязать к Китам! - прибавил третий.
- Мы спасём человечество и Землю! - закричали все трое.
И тут Земля зашаталась.
- Честное слово Китов крепче морских канатов! - в гневе сказали Киты и, дружно ударив хвостами, уплыли в океан.
- Честное слово Слонов прочнее золотых цепей! - протрубили рассерженные Слоны и ушли в джунгли.
- Честное слово Черепахи твёрже железных гвоздей! - обиделась Черепаха и нырнула в глубину.
- Стойте! - закричали мудрецы. - Мы вам верим!
Но было поздно: Земля закачалась и повисла.. .
Мудрецы в ужасе зажмурились и стали ждать.. .
Минута прошла. Две. Три.. .
А Земля висит!
Час прошёл. День. Год.. .
А она держится!
И тысяча лет прошла. И миллион.. .
А Земля не падает!
А некоторые мудрецы и до сих пор ждут, что она вот-вот упадет.
И никак не могут понять - на чём же она держится?
Столько времени прошло, а им все невдомек, что если Земля на чем еще и держится, то
ТОЛЬКО НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ!
НадеждаМыслитель (5095) 15 лет назад
Здорово!
Andirov AdilbekПрофи (583) 6 лет назад
Бог держит ее
Остальные ответы
Дизель Старый Просветленный (37394) 15 лет назад
слонах или черепах
Staff noУченик (219) 3 года назад
слоны это лунные станции \\\ подробно читай мене http://history-fiction.ru/books/all/book_5441/?id=3026
Макс Профи (623) 15 лет назад
на слонах, а те на китах, а киты в море
Chumaher1962 Мудрец (12895) 15 лет назад
Не накитах, ана слонах, ате накитах, акиты вморе
Елена Быкова Просветленный (22240) 15 лет назад
Древние индийцы полагали, что земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые стоят на огромной черепахе. А черепаха лежит на змее, которая олицетворяет собой небо.
Древние вавилоняне полагали, что земля - это гора, окружённая водой. Над землёй, в виде опрокинутой чаши, расположено звёздное небо.
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37053) 15 лет назад
скажу тебе по секрету чтоб ты не напрягалась под слонами идут черепахи до самого низа
Дарья ГерасимоваУченик (175) 9 лет назад
Я думаю что земля круглая не на слонах и на китах и на черепахе она не стоит!
Andirov Adilbek Профи (583) Земля не круглая и не крутится внебе ночью звезды не двигаются
Кеша ШHИПЕЛЬС0НПросветленный (37053) 8 лет назад
ну ладно тада
анна майская Ученик (132) 8 лет назад
Черепаха на ней 2 слона а потом как казалось плоская земля ГО ЗЕМЛЯ КРУГ ПОЭТО-МУ ЭТО ВСЕ БЫЛИ НЕБЫЛИЦАМИ!!!
Andirov Adilbek Профи (583) 6 лет назад
Все это правда земля плоская кроме слонов черепах и китов
Серенький.руУченик (213) 5 лет назад
Там черепаха. 100%. Я видел.
ASLAN Профи (752) 5 лет назад
В библии что то типа бесконечные воды, в них Бог поднял пар и образовал небеса. Затем создал кита и он плавал в получившемся море. На спине кита создал землю, кит заволновался и земля начала содрогаться Бог тогда утвердил землю Горами. потом дьявол пришел к киту и стал наущать мол на твоей спине люди живут творят что хотят почему бы тебе их не сбросить.. Почему христиане об этом молчат? Это же из их писаний
Юлия Воронина Мудрец (17685) 5 лет назад
вообще-то их 13, но если выбрать основные именно с Землей на спине (ведь имелась ввиду черепаха), то Австралия, Антарктида, Африка, С. Америка, Ю. Америка, Евразия, то реально 6 и три из них плавают в Океане, три - в лесах, и Тихоокеанская затонула. Индусы утверждали что 4 слона, что вернее - Европа и Азия отдельно.
Крупнейшие литосферные плиты
Австралийская плита — 47 000 000 км²
Антарктическая плита — 60 900 000 км²
Аравийский субконтинент — 5 000 000 км²
Африканская плита — 61 300 000 км²
Евразийская плита — 67 800 000 км²
Индостанская плита — 11 900 000 км²
Плита Кокос — 2 900 000 км²
Плита Наска — 15 600 000 км²
Тихоокеанская плита — 103 300 000 км²
Северо-Американская плита — 75 900 000 км²
Сомалийская плита — 16 700 000 км²
Южно-Американская плита — 43 600 000 км²
Филиппинская плита — 5 500 000 км
Celsus Профи (633) 1 неделю назад
Моя бывшая такая жирная, что мир держится не на слонах и китах, а на ней одной