Дроссель - фильтр помех импульсного БП - причина неисправности.

Сергей Искусственный Интеллект (283630), закрыт 6 лет назад
Вот этот гаденыш - виновник. Ремонтировал один БП. Сгорел предохранитель. Обзвонил все. Дошел до дросселька, внимание: обе обмотки в обрыве!

Что оказалось - обмотки касались сердечника, он похоже из пермаллоя, и произошло КЗ . В месте прикосновения витки аккуратненько так отгорели, будто скальпелем перерезали.

У вас бывало подобное?
Дополнен 6 лет назад
снаружи даже следов не было, только когда сердечник снял - увидел
Лучший ответ
Tester Оракул (73106) 6 лет назад
Не унижайся поставь перемычки в замен
СергейИскусственный Интеллект (283630) 6 лет назад
так сразу же)
Сергей Искусственный Интеллект (283630) это я просто к тому, что независимо ни от чего - проверять надо по очереди, каждую дорожечку и каждую перемычечку, даже если на 999% уверен, что тут ломаться нечему!
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111303) 6 лет назад
Ни разу. Даже если касались, даже если (с какого-то хрена) из пермаллоя, есть же изоляция, плюс не редко лаком крепят. Нужно сильно накосячить чтобы такой брак выпустить.
Андрей Искусственный Интеллект (113241) 6 лет назад
весьма часто в блоках питания ноутбуков виноват дроссель на входе, либо пайка нарушится, либо провод оборвется, скорее всего из-за ударов/падений.
а такого не было