Решите задачку, прошу *^* С объяснением, мне не так нужен ответ, сколько само объяснение Т. Т

Анастасия Борисова Профи (596), закрыт 6 лет назад
Биомасса волков была равна 10% от биомассы зайцев и увеличилась до 200кг. Первоначально биомасса зайцев была 120кг, а биомасса волка — 25кг. Какова была первоначальная биомасса травы? Определите численность волков. Цепь: трава — заяц — волк.
Дополнен 6 лет назад
Минимальный периметр огороженного участка поля — 100м. Определите, сколько овец может питаться на данном участке, если плотность травы — 15кг/м2, а биомасса 1 овцы — 60кг.
Тоже непонятная задача...
Лучший ответ
Andy Знаток (395) 6 лет назад
В первой задаче явно чего-то напутано. Насчет второй: надо определиться с биомассой травы. Предполагаем, что огороженный участок - круг. Находим радиус круга из формулы l=2nR, R=100/(3.14*2) = 15.9. Находим площадь участка - S=2nR^2=2*3.14*15.9*15.9=397 (примерно, можно считать, что 400 - легче считать). Определяем общую биомассу травы - умножаем площадь на плотность травы 400*15=6000. Дальше все зависит от характеристики нашего участка - культивируемый или нет, степь, лесостепь и т. п. Предположим, что на нашем участке для баланса - биомасса травы должна быть примерно равна биомассе овец, тогда количество овец 6000/60=100.
AndyЗнаток (395) 6 лет назад
В первой задаче меня смущает первоначальная биомасса волка. Т. к. если биомасса зайцев была 120 кг, а биомасса волков была 10%, то первоначальная биомасса волка - 12 кг. Нужно опять знать, какое имеется соотношение между биомассой травы и биомассой животных, в том месте, где решается задача. Предполагаем, что биомасса травы равна биомассе животных, тогда 120+12=132кг - первоначальная биомасса травы. Если в задаче биомасса волков стала 200кг, а масса волка 25 кг, то у нас численность волков - 8 шт.
Анастасия Борисова Профи (596) Тут еще играет роль Правило 10%, оно заключается в том что на каждый трофический уровень в экосистеме переходит 10% Энергии и вещ-ва предыдущего уровня, тобишь массу травы легко можно найти просто через пропорцию (100%-х 10%-120(масса зайцев первоначально)) будет 1200кг, но с кол-вом волков... Тут то точно что-то напутано, мол первоначально масса волка 12кг (правило 10%), следовательно численность 200/12=16(НО там получается 16,6666... Это меня сильно смущает) - Так решила учительница, я уверена, что это не правильно
Анастасия БорисоваПрофи (596) 6 лет назад
Первая задача, спасибо, этим путем и пошла, только предположила что участок-квадрат.
Остальные ответы
Андрей Стерхов Ученик (55) 6 лет назад
круговорот говна в прероде
Самый Умный Оракул (59046) 6 лет назад
Биомасса волков была равна 10% от биомассы зайцев и увеличилась до 200кг. Первоначально биомасса зайцев была 120кг, а биомасса волка — 25кг. Какова была первоначальная биомасса травы? Определите численность волков. Цепь: трава — заяц — волк. КУДА ДЕЛИСЬ ЗАЙЦ!???

инимальный периметр огороженного участка поля — 100м. Определите, сколько овец может питаться на данном участке, если плотность травы — 15кг/м2, а биомасса 1 овцы — 60кг.
сколько биомассы в сутки должна съедать одна овца????
Анастасия БорисоваПрофи (596) 6 лет назад
Не совсем поняла Вас, в 1 задаче, зайцы были съедены волками, тем не менее масса волка составляла 90% и 10%- съеденных зайцев, т. е. первоначально масса волка была 1200кг. Это все, от чего я отталкиваюсь. Мне не очень понятно первое предложение про увеличение до 200кг.
Самый Умный Оракул (59046) Я такого не припомню вообще ни кге а я экономист даже в задачах о рационе не встречал ничего подобного.
nuric Просветленный (41296) 6 лет назад
Это что теория вероятностей из высшей математики?
Анастасия БорисоваПрофи (596) 6 лет назад
О да, экология: D
nuric Просветленный (41296) Вот объяснение-Овцы целы, Волки-сыты.
Игорь Фетисов Знаток (466) 6 лет назад
Отвечу для смеха. Кпд млекопитающего 45%. Максимум. Не приведена калорийность травки.
с м Профи (512) 6 лет назад
трава одна- у дома
зайцы одни - там же - косят
волк один - и три поросёнка
КАТЮШКА КАТЮШКА Ученик (241) 6 лет назад
Биомасса волков была равна 10% от биомассы зайцев и увеличилась до 200кг. Первоначально биомасса зайцев была 120кг, а биомасса волка — 25кг. Какова была первоначальная биомасса травы? Определите численность волков. Цепь: трава — заяц — волк.

инимальный периметр огороженного участка поля — 100м. Определите, сколько овец может питаться на данном участке, если плотность травы — 15кг/м2, а биомасса 1 овцы — 60кг.
Лиса Ученик (160) 6 лет назад
лпмнпмеаесмнгнерногптпрьгтдорорпаскаен7гщоимснагпшрсчрвранпиооснвеагприлтдьббьлтимпсачв
Сергей Ананьев Знаток (323) 6 лет назад
хм очень интересные задачи. Первая и вправду запутанная.
Предполагаем, что огороженный участок - круг. Находим радиус круга из формулы l=2nR, R=100/(3.14*2) = 15.9. Находим площадь участка - S=2nR^2=2*3.14*15.9*15.9=397 (примерно, можно считать, что 400 - легче считать). Определяем общую биомассу травы - умножаем площадь на плотность травы 400*15=6000. Дальше все зависит от характеристики нашего участка - культивируемый или нет, степь, лесостепь и т. п. Предположим, что на нашем участке для баланса - биомасса травы должна быть примерно равна биомассе овец, тогда количество овец 6000/60=100.
Альвина Одинцова Ученик (204) 6 лет назад
Биомасса волков была равна 10% от биомассы зайцев и увеличилась до 200кг. Первоначально биомасса зайцев была 120кг, а биомасса волка — 25кг. Какова была первоначальная биомасса травы? Определите численность волков. Цепь: трава — заяц — волк. КУДА ДЕЛИСЬ ЗАЙЦ!???

инимальный периметр огороженного участка поля — 100м. Определите, сколько овец может питаться на данном участке, если плотность травы — 15кг/м2, а биомасса 1 овцы — 60кг.
сколько биомассы в сутки должна съедать одна овца????
Юлия Хорькова Знаток (262) 6 лет назад
В первой задаче явно чего-то напутано. Насчет второй: надо определиться с биомассой травы. Предполагаем, что огороженный участок - круг. Находим радиус круга из формулы l=2nR, R=100/(3.14*2) = 15.9. Находим площадь участка - S=2nR^2=2*3.14*15.9*15.9=397 (примерно, можно считать, что 400 - легче считать). Определяем общую биомассу травы - умножаем площадь на плотность травы 400*15=6000. Дальше все зависит от характеристики нашего участка - культивируемый или нет, степь, лесостепь и т. п. Предположим, что на нашем участке для баланса - биомасса травы должна быть примерно равна биомассе овец, тогда количество овец 6000/60=100.
DJuan Знаток (263) 6 лет назад
В задаче нету смысла! Дурацкая задача!
Ольга КаргинаЗнаток (299) 6 лет назад
ПРОСТО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ РЕШИТЬ ВОТ И СЧИТАЕШЬ ЕЁ "ДУРАЦКОЙ"
Ольга Каргина Знаток (299) 6 лет назад
В первой задаче явно чего-то напутано. Насчет второй: надо определиться с биомассой травы. Предполагаем, что огороженный участок - круг. Находим радиус круга из формулы l=2nR, R=100/(3.14*2) = 15.9. Находим площадь участка - S=2nR^2=2*3.14*15.9*15.9=397 (примерно, можно считать, что 400 - легче считать). Определяем общую биомассу травы - умножаем площадь на плотность травы 400*15=6000. Дальше все зависит от характеристики нашего участка - культивируемый или нет, степь, лесостепь и т. п. Предположим, что на нашем участке для баланса - биомасса травы должна быть примерно равна биомассе овец, тогда количество овец 6000/60=100.
Анатолий Трифонов Ученик (138) 6 лет назад
Задачка про волков, траву и зайцев решается примерно так.
Прирост веса волков 175 кг. Определяете настоящую массу зайцев с учетом того, что масса волков равна 10%, т. е. масса зайцев 175х10=1750кг. С учетом первоначальных 120 кг, подучим что дополнительно зайцы набрали 1750-120=1630 кг. И теперь определяем уже массу травы, к примеру коэффициент съел-набрал вес равен 1, тогда получим что травы было 1630 кг.
В результате получим что были зайцы, которые съели 1630 кг травы, и потом их уже съели волки, т. е. в остатке только 200 кг волков.
Ольга Чибисова Ученик (103) 6 лет назад
В первой задаче явно чего-то напутано. Насчет второй: надо определиться с биомассой травы. Предполагаем, что огороженный участок - круг. Находим радиус круга из формулы l=2nR, R=100/(3.14*2) = 15.9. Находим площадь участка - S=2nR^2=2*3.14*15.9*15.9=397 (примерно, можно считать, что 400 - легче считать). Определяем общую биомассу травы - умножаем площадь на плотность травы 400*15=6000. Дальше все зависит от характеристики нашего участка - культивируемый или нет, степь, лесостепь и т. п. Предположим, что на нашем участке для баланса - биомасса травы должна быть примерно равна биомассе овец, тогда количество овец 6000/60=100.