ПРЕДИСТОРИЯ
Рене Декарту приписывается СИСТЕМА КООРДИНАТ, а Ньютону и Лейбницу приписывается математический анализ
ОДНАКО до 19 века безлапотная Европа была безграмотной, так как не знала что такое формулы, и ДАЖЕ не умела считать, так как не знала цифр, и в этом всякий может убедиться - в инете доступен труд, например, Ньютона, не знавшего даже системы координат
русский счет и русские цифры в Европу завез швейцарец Эйлер, стажировавшийся в России
именно Эйлер положил начало известной нам математики, его имя почему то прячется, и надо полагать не просто так
ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
если арифметика и геометрия достаточно точный инструмент, то математический анализ это завуалированный способ запретить точность в расчетах
дифференциальное исчисление это, грубо говоря, деление значения ординаты на значение абсциссы ∆у/∆х
а вот умножение значения ординаты на значение абсциссы ∆у*∆х это уже интегральное исчисление
но…
и дифференциальное исчисление и интегральное исчисление всего лишь средневековые измышления безграмотных европейцев, которых только только ознакомили с русскими цифрами
по факту, эти измышления глобальная афера
всякий может убедиться в афере, построив графики, например, y=x^2 и y’=2x

Можете описать в общем в чем разница без использования математических слов?