Есть у кого монитор Benq BL2205?

Егор Брызгалов Гуру (2926), на голосовании 6 лет назад
Глаза сильно болят от него. Сам по себе монитор такой или может причина не в нём? Уже второй монитор пробую, до этого пользовался Dell P2214H, такая же фигня. Ещё сегодня подключить проверить старый LG 1942SE, показывает ужасно, полутона вообще не выдаёт, но глаза от него вообще не болят нисколько, причём на любой частоте (хоть 60, хоть 75, без разницы).
Голосование за лучший ответ
Александр Мудрец (14680) 6 лет назад
У меня BENQ GW2760HS, глаза не устают.
До этого был монитор LG 23".
Сделай карандашный тест, может из-за этого глаза болят. Хотя у BenQ есть подавление мерцания (Flicker-Free).
Егор БрызгаловГуру (2926) 6 лет назад
Ну так на твоём VA матрица всё таки, а на моём TN. Зато полутона у меня отлично передаёт. Проверь своё, пожалуйста, так ради интереса хочу узнать с какой матрицей бенкью лучше полутона передаёт.
Вот я запилил здесь 3 скриншота
https://otvet.mail.ru/question/199920940
Выбери 3, яркость и контрастность на полную вруби и потом сравни с 1 и 2 скриншотом (это я делал снимки на телефон). Если как на первом у тебя изображение будет, то отлично, если на втром, то плохо.
Александр Мудрец (14680) Видно как на первом скрине.
Егор БрызгаловГуру (2926) 6 лет назад
Кстати, проверял Dell P2214H с IPS матрицей. Так вот, он полутона передаёт просто отвратительно.
Александр Мудрец (14680) Я на IPS уже не вернусь. Без черного цвета не интересно. А вот VA черный отлично передаёт, правда немного съедает оттенки в темных тонах, но лучше так чем смотреть на серый черный.
эд щер Просветленный (27439) 6 лет назад
У меня монитор 32" BenQ BL3201PT глаза вообще не болят, сижу очень долго.
Может тебе стоит зрение проверить? Серьезно, без смеха.
Егор БрызгаловГуру (2926) 6 лет назад
Ещё бы от него глаза болели). Во-первых, 48 штук стоит, во-вторых, IPS матрица (я не удтверждаю что от IPS глаза не болят, но факт в том что на моём монике TN той же фирмы).
Я не спорю, левый глаз у меня сам по себе слабый, пару лет назад шлак отлетел горячий в него и получил ожог, теперь там шрам остался на роговице. Однако, должен заметить до этого (буквально месяц назад) пользовался Samsung SyncMaster 913N и ничего у меня не болело. Сегодня попробовал LG 1942SE анологичный (квадратный и с TN матрицей, тоже старьё), не болят глаза и всё, да хоть на полную яркость и контраст делай, болеть не будут на этом мониторе.
Не знаю что делать, походу надо менять монитор, жалко правда, мне он очень нравится, полутона выдаёт отлично, показывает вообще супер (для TN матрицы), оклик хороший.
эд щер Просветленный (27439) Сначала сходи в оптику проверь глаза. Во вторых попробуй откалибровать монитор и чтоб больше не менять его настройки, а настраивать только игровую графику.
Егор БрызгаловГуру (2926) 6 лет назад
Но в игры играть на нём впринципе можно, ещё терпимо для глаз. Но как только включаю интернет или на компьютере что-нибудь с белым фоном, то всё, глаз как ножом режет реально. Второй не болит, но чувствуется усталость в нём.
Мерцание короче там на белом фоне, то ли как сварка действует, смотрю на монитор и глаза как от сварки нажёг. я вообще думаю стекло поставить попробовать ради эксперимента, узнать хоть в чём причина (стекло полность отражает ультрафиалетовые излучения, я уже пробовал, одевал очки стеклянные прозрачные и чисто впритык смотрел на сварку, не нажёг ни капельки глаза).
эд щер Просветленный (27439) Разное зрение на глазах? Определенно нужны очки. У меня тоже разница в 0.25