Вы пользуетесь штативом при съёмке пейзажа в светлое время суток?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 6 лет назад
Да. Например, в лесу бывает слишком темно даже в полдень. Вот, казалось-бы ничего особенного, а выдержка почти секунда:
M⎠WORLDМудрец (16854) 6 лет назад
Точно секунда?
Структура волн говорит о другом )
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) На самом деле 0,6 с (так в EXIF написано). :) но это все равно исключает съемку с рук. А структура волн в таком небольшом ручейке часто бывает однородной во времени, то есть одни и те-же гребни остаются на одних и тех-же местах. ща, поищу пример, если найду.
SaschkaВысший разум (120735) 6 лет назад
А ISO сколько было?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) ISO 100 - со штатива же.
Остальные ответы
Джульетта Блэйковна Профи (775) 6 лет назад
Нет, очень короткая выдержка позволяет спокойно клацать с рук
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795529) 6 лет назад
... только в тех случаях, когда его применение совершенно необходимо.
Ελενη Искусственный Интеллект (179829) 6 лет назад
Нет. Достаточно короткая выдержка позволяет снимать без штатива.
* Просветленный (40736) 6 лет назад
- Только при съёмке панорам с близким расположением предметов на переднем плане. Если штативом пренебречь, то панорама правильно не сошьётся.
magistrВысший разум (141512) 6 лет назад
панорамы снимаю только с панорамной головой, потому как привык снимать сферы
http://www.360cities.net/image/the-height-of-marshal-konev-4?proj=architectural_projection#-626.89,-0.37,57.5
-Freeman- Оракул (71102) 6 лет назад
Нет, даже когда снимаю панорамы по 20 кадров...
Пока поставишь штатив момент может уйти (солнце скрылось за тучей, набежали люди и т. д.)

Исключение - снимки с длинной выдержкой, или стекинг...
magistrВысший разум (141512) 6 лет назад
ну у меня 8 кадров всего на панораму, но без штатива никак
http://www.360cities.net/image/the-height-of-marshal-konev-4?proj=architectural_projection#-626.89,-0.37,57.5
а люди в одном кадре были или склейка?
Boy of Revolution Оракул (86964) 6 лет назад
Зачем ?
Хотя, когда его нужно юзать -при СЪЁМКЕ С ND ФИЛЬТРАМИ БОЛЬШОЙ ПЛОТНОСТИ, ослабляющими световой поток, в случяях необходимых для увеличения выдержки, например при съёмке воды и ли пейзажа, при необходимости убрать из кадра движущиеся предметы и людей .
При такой съёмке импользуется штатив, так как при съёмке с ND фильтрами большой плотности выдержка мжет быть очень длительной, напимер 30 секунд .
А так-же штатив используется в Инфракрасной фотографии, пример которой показан ниже, при съёмке с ИК фильтрами тоже используются длительные выдержки
Лично я ни первую ни вторую не юзаю.
Соловей Оракул (71136) 6 лет назад
Дело в том, что при съёмке и монтаже панорам, программа будет деформировать картинку в любом случае, а штатив позволит выдержать горизонт и, как сказал ЮриВаныч, детализированый передний план может нормально не наложиться.
А если кадр один и достаточно светло...
Неизвестный Человек Просветленный (31541) 6 лет назад
Зависит от того, какой день и какое фокусное. Когда пасмурно на диафрагме 7.1-9 иногда приходится повышать исо для избежания шевеленки - лучше штатив использовать и делать кадры на ISO 100. Также когда ND-фильтры использую, а такое бывает не часто, тогда нужен штатив. Особенно если это ND1000
Dmitry Искусственный Интеллект (581048) 6 лет назад
Нет. Я ленивый, мне его лень носить. А если всё же взял - то лень доставать.
Источник: Шутка, в которой есть доля шутки.