Как и когда пересаживать папортоник?

NN Искусственный Интеллект (108250), закрыт 7 лет назад
В клумбочке, у входа на работу растет папоротник, он размножился с прошлого года, аж еще два маленьких выросли, а с другой стороны ничего. Хочу пересадить. Как и когда это лучше сделать? Сейчас торчат три сухих пенечка. Прошу, не надо ссылок и копий занудных длиннющих статей, просто вкратце, когда лучше, чего добавить, как выкопать и закопать, чтобы прижился, полив и чего в землю добавить. По погоде у нас стойкий небольшой плюс, клумбочки в тени.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374223) 7 лет назад
Пересаживайте, когда начнут отрастать вайи (листья). Лучшее время для пересадки это так называемая стадия "улиток"...вайи еще не развернуты. В небольшую ямку налейте воды и поместите саженец, засыпьте грунтом, плотно утрамбуйте. Отрегулируйте глубину посадки так, чтобы точки роста были на поверхности, не заглублены в землю.
Пересадку лучше делать в пасмурную погоду... в любом случае не на ярком солнце.
Остальные ответы
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 7 лет назад
когда отрастут слегка листья, тогда и пересаживайте
Right Мыслитель (9456) 7 лет назад
Его культивируют? А я его полоть замучалась.
NNИскусственный Интеллект (108250) 7 лет назад
Да бог его знает. Растет и растет, за два года две детки выросли. Причем странно как то, мне казалось любой порядочный папоротник размножается спорами, на нижней стороне листьев вырастают, а у этого красавца нет никаких спор. Нам приносили один совсем взрослый, прошлым летом, но он помре.
Ленок Оракул (54326) 7 лет назад
У меня на огороде куча самосевного папоротника. Пересаживала его в разное время: весной, летом, осенью. Просто копнула, и в другое место посадила. Или в город привозила в садике и под окнами сажала . На даче ничего в посадочную ямку не кладу, просто ткнула папоротник и забыла. Приживаемость 100%.
До распускания вай никогда не пересаживала - времени на это не было.