Может ли материнская плата погибнуть из-за процессора?

Роман Сорокин Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Может ли мощный процессор и видеокарта "убить" материнску плату?
История такова: сломался комп (не проходил проверку POST, постоянно перезагружался, не показав даже начальный экран) - отвёз в ремонт. Сказали, что вина в материнской карте и заменили её на "офисную" ASUS H61M-K. Почему офисную, хотя процессор и уж тем более видеокарты игрового сегмента (i7-3770 и GTX 970)? Потому что процессор хоть и мощный, но старый и со старым сокетом LGA1155. А материнские платы под такой сокет уже почти не выпускают и не продают. Самый дорогой вариант - офисная ASUS H61M-K. Компьютер поработал 1,5-2 дня и сдох опять (с той же ошибкой). В сервис-центре сказали, что материнская плата не держит такой процессор и видеокарту и "умирает".

Собственной вопрос: может ли такое вообще быть, чтобы материнская плата "умерла" из-за того, что она "обычная слабенькая офисная", а проц и видеокарта мощные, игровые? Т. е. для меня совершенно это непонятно, как? Ладно там глючи, фризы, бсоды и т. п. Но полных выход из строя?
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Мать горит от подожжённого проца и или слабый, неисправный БП. Сказки про то что матерей под 1155 не найти даже первоклашек смешат.)))
Б\ушную на Авито запросто можно найти и вполне приличную игровую с USB3 и Т. Д
Остальные ответы
Киреев Георгий Мастер (1431) 6 лет назад
Не уверен, она может просто сгореть. Частично)
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Температуры камня (процессора) и видеокарты были нормальные. А вот за температурой материнской платы не смотрел... Да и какие там датчики температуры могут быть на "офисной" материнской плате.
Neutral Знаток (383) 6 лет назад
нет, материнка не стартует если в ней не совместимые компоненты - то есть если в она запустилась и работает то все в внее воткнуто правильное и подходящее (если не делали различные тюнинги оверлокинги)))
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Я же говорю, она компьютер проработал с новой конфигурацией 1,5-2 дня. Всё было "пиздейшен". Потом перестала стартовать.
Neutral Знаток (383) Тогда тести что случилось. Сбрось биос для начала. Куллеры крутятся или нет?? Если нет то возможно блок питания
Nurik Знаток (254) 6 лет назад
если видеокарта не исправная то может быть.
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
А что значит "неисправная". Во-первых, я на ней поиграл (без всяких артефактов и фризов) в течение 1,5-2 дней, пока комп материнка просто перестала стартовать? Да и в сервис-центр про видеокарту - ни слова.
Nurik Знаток (254) ну всякое может быт. мастера тоже не экстрасенсы. может сгорел южный или северный мост. оттого что там в видеокарте замыкание . но просто она сразу не появится ...только постепенно ...когда выйдет строя слабый из них
Серый . Ученик (182) 6 лет назад
Та нет конечно. Если мать не поддерживает проц или оперативку, то она не запуститься вообще. Видеокарта вообще не пределах, если у неё дополнительное питание, то это только блок питания может быть слабый например. Если слабое охлаждение проца, то просто сгорит проц, но не мать. Я думаю не правильный диагноз тебе поставили, смени мастера.
Алексей Белов Мудрец (12709) 6 лет назад
может быть
у Вас видеокарта под PCI-E v3.0, а материнка поддерживает только v2.0 (максимум 2.1)
проблема не в процессоре...
Qwe RtyМыслитель (8418) 6 лет назад
У меня материнка с pci-express 2.0(под процессор AMD FX), она полностью поддерживают все видеокарты с pci-express 3.0.
Алексей Белов Мудрец (12709) у меня мать тоже поддерживает 3,0 купил себе GTX-1050Ti не вытягивает по питанию, БП 850 Вт, проц i7 (LGA2011) если бы у видео карты была возможность доп. питания - все заработало бы... мать не вытягивает такие нагрузки мучить комп не стал, поставил старенькую 660ю
Aqua Fin Профи (572) 6 лет назад
Материнка другая нужна
Мэилкин Почтович Знаток (364) 6 лет назад
Из за скачков напряжения может полететь, проверьте розетки на скачки напряжения
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Такое было в разных местах. Как в частном доме, так и в квартире. Исключено, я понимаю?
Мэилкин Почтович Знаток (364) Знач с блоком питания чтото
Христофор Бонифатьич Просветленный (24773) 6 лет назад
Не может. Материнка твой проц поддерживает. Да и странно, что симптомы смерти материнки одинаковые. Где-то в питании косяк - это может быть блок питания или сеть 220В.
Сервис-центр так говорит и будет говорить, так как отвечать материально они не собираются.
Хорошую мать искать на барахолке надо, но там есть свои риски.
Qwe Rty Мыслитель (8418) 6 лет назад
Материнка не может спалить процессор-она просто поддерживает 4-пиновое подключение процессора (до 192 ватта), или 8-пиновое (300 ватт и больше). Скорее всего сам процессор сгорел, а потом спалил твою материнку.
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Речь о том, что может ли проц и видеокарта убить мать, при этом сами оставшись рабочими.
С процессором всё хорошо, с видеокартой - тоже.
Qwe Rty Мыслитель (8418) Это невозможно. Самая горячая и активная часть на материнке - северный мост, и она контролирует подачу питания на процессор, видеокарту и оперативную память. Можно слишком сильно разогнать шину северного моста, и тогда он может сгореть, ещё можно повысить множитель на процессоре, тогда повысится частота процессора и автоматически разгонится шина северного моста, но если у тебя стоял простой процессор (3770 без k), то ты не мог поднять множитель. Множитель можно поднимать только на 3770k.
Fizzi Channel Ученик (124) 6 лет назад
Ещё как! Перегрузка может быть...
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Поподробнее можно?
makc фролов Просветленный (28422) 6 лет назад
блок питания смени на более мощный и не парься ))

хах не поддерживает а как же она работала тогда а ??
тебе сервис надо сменить ))
makc фроловПросветленный (28422) 6 лет назад
хах не поддерживает а как же она работала тогда а ??
тебе сервис надо сменить ))
Роман СорокинУченик (99) 6 лет назад
Работала некоторое время - держала. Потом накрылась. Про блок питания я выдвинул им предположение.
Я бы сменил, но что, если не в нём дело? Деньги ветер?
Роман Сорокин Ученик (99) Не подскажешь хороших СЦ в Твери. Я только один авторизованный СЦ знаю - Андреев Софт.
†Codename87† Оракул (74481) 6 лет назад
"В сервис-центре сказали, что материнская плата не держит такой процессор и видеокарту и "умирает". - обходи подобные СЦ стороной. это у них клетки мозга умирают.
что за ошибка то? вполне возможно что дело в полудохлом БП.
обновить биос на мат. плате всё же не помешает, тем более что ВК довольно-таки не старая, а сам сокет довольно старый.
davis74 Ученик (222) 6 лет назад
Сдается мне, ваши сервисники не с того начали. Тут по симптомам первой системы - налицо недостаток напряжения 3,3 вольта на материнской плате. Так что проверять/менять сперва нужно было блок питания. А так он глючил на первой материнке, а вторую вероятно просто убил. Если стоит недорогой БП с невысокой мощностью - скорее всего, так оно и есть. Порекомендовал бы приобрести блок питания не ниже 500 ватт с активным PFC (Power Factor Correction).
З. Ы, СЦ не нашли приличную материнку на 1155 сокет??? Это нонсенс. Скорее всего, и не искали.
денис рудневМастер (2126) 6 лет назад
Точно. Мне тоже так кажется. И материнок на сокете 1155 полно: и на Авито и Яндексе. У самого мать 1155 Гигабайт ( не помню модель) и дочке недавно собрал на таком же сокете
Тигр Просветленный (39520) 6 лет назад
Не может, т. к. есть предельная сопоставимость.
Ali Hamh Мудрец (11700) 6 лет назад
Это как так!!!! Материнку палит твой БП как вариант!???