Можно ли переставить столбы в переулке бесплатно?

Автоматчик Ганс Гуру (3749), закрыт 6 лет назад
В узком переулке находится земельный участок в середине которого дом, справа от дома мало места и коммуникации включая выгребную яму, слева хочу поставить ворота и сделать стоянку для автомобиля. На месте будущих ворот в переулке стоят 2 столба - электрический и телефонный. Обратился в электросети с формулировкой: "Прошу перенести опору на край границы участка, т. к. мешает мне пользоваться своими правами собственника в полном объёме, а именно для постройки въездных ворот". В электросети сказали - перестановка опоры за ваш счёт! Никаких документов смотреть не будем! (выписки из ЕГРП на дом и участок и кадастровые паспорта включая тех-план дома), Это вы заборы переставляете от чего и переулки узкие, а после говорите, что столбы у вас в огороде оказались. Пишите заявление, а цена потом будет, когда мастер посмотрит сам объёкт, фотографии ваши не нужны. Помимо заявления подбрасывают мне гарантийное письмо, где я обязуюсь компенсировать все затраты и издержки за свой счёт. Стали убеждать что если цена не устроит - платить не нужно:)) В гарантийном письме зачеркнул "обязуюсь оплатить" и дополнил "В случае согласования стоимости работ". Фотографии они смотреть не стали, чтобы покатушки в область я им оплатил так для начала? Никаких расписок о приёме документов мне не выдали - со словами "Вам позвонят". Изучая этот вопрос есть ещё 2 способа: 1й - через суд, 2й - 1300 руб трактористу и сухим пайком немного, чтобы нечаянно зацепил опору при развороте, далее быстро навесить ворота и вызывать полицию при виде рабочих сетей. Показать документы о праве собственности и заставить поставить столб правильно. По первому варианту была у кого такая судебная практика?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748880) 6 лет назад
Бесплатно в наши времена НИКТО и НИЧЕГО делать не станет! (априори) А уж ежели чё-ньть предлагают бесплатно, да ещё и настаивают на этом, тут же вспоминается где бывает бесплатный сыр....
Источник: бабло - кровь нынешнего режима....
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Почему бесплатно? Мы платим к примеру за мобильную связь, при этом нас совершенно не волнует сколько вышек находятся в городе. Так же платим за канализацию и совершенно не важно кто её после глотает. Так в чём проблема с электрическими столбами - за свет УПЛОЧЕНО! и налог ежегодный на недвижимость УПЛОЧЕН! Может им ещё провода прикупить, чтобы от АЭС до дома шнур протянули?
Пауль Высший разум (2748880) Да поставьте себя на место чинуш, сидящих в этой конторе. Нужно ли им свою пятую точку беспокоить из-за каких-то проблем какого-то частного лица? У них и так усё нормалды.... А как и кто распиливает налоговые и прочие выплаты от населения, даже думать неохота на сон грядущий....
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173293) 7 лет назад
Нет, только за ваш счет
Автоматчик ГансГуру (3749) 7 лет назад
Почему? Если поставить вопрос так: Мы платим за национальное достояние "электроэнергию", а это уже их проблемы - каким образом она будет к нам приходить. Почему ставят столбы не на краях участков? Есть какие либо нормы?
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 7 лет назад
мало того, что тракториста на бабки поставите, так еще и обрыв телефонного и электрических проводов- а это вы и ваши соседи без электричества и без связи.. +обрыв электропровода- не дай Б. на трактор- смерть трактористу или еще куда провод упадет- а он же под напряжением!!! в общем с трактором затея глупая... и еще.. есть ГОСТы по которым расстояние между опорами эл. передач и связевыми- должно быть определенным.. значит вам, помимо переноса опор придется еще заплатить и за перемонтаж
Автоматчик ГансГуру (3749) 7 лет назад
Дело в том, что соседи в курсе и не возражают, т. к. сосед напротив упирается при выезде в эти столбы. Трактора в каждом третьем доме и все трактористы безработные исполнят с превеликим удовольствием.
Автоматчик ГансГуру (3749) 7 лет назад
За перемонтаж заплачу разумеется.
Марина В Искусственный Интеллект (370915) не только в этом дело... а в том, что вы собираетесь переносить столбы без отключения электричества и связи, а потом еще и под оборванными проводами, а они все еще под напряжением! ставить ворота
саша Мудрец (19822) 6 лет назад
ну канечно же.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Всё верно! Здоровый авантюризм превыше всего.
Conj Мудрец (12868) 6 лет назад
нужно заказать план застройки участка, и на этом этапе решать вопрос о переносе опор ЛЭП. Так Вы выявите законность нахождения этих опор, их принадлежность, возможность переноса. На самом деле перенос опоры стоит не так уж и дорого. Если поговорить с бригадой электриков о возможности прямой оплаты. Обычно руководство закрывает на это глаза.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Свидетельства о праве собственности на дом и участок, кадастровые паспорта у меня есть, на дом есть технический паспорт и план. Калитка во двор отмечена в КП1. Продолжаю я также подал Постановление о присвоении адреса от администрации - там была карта нарисована с расположением самого участка, в итоге рабочие 2 дня адрес не могли найти, хотя просил за час позвонить чтобы успеть добраться и показать всё на месте. Получается и опоры эти нигде не числятся. Сегодня наконец то добралась на место аварийная служба без меня и посмотрели на месте. Цену пока не сказали. Что такое план застройки? У меня всё застроено. Если указать в плане ворота допустим - это я заплачу за план застройки и 5600 за согласование с электросетями так?
Conj Мудрец (12868) если линия ЛЭП то у нее есть охранная зона. На плане участка она должна быть обозначена. В охранной зоне ЛЭП запрещена хоз. деятельность. Возможно линия построена без разрешения и согласования с землепользователями, т. е. с вами. Тогда можно требовать переноса за счет того кто строил её.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Сейчас бесплатно даже прыщик на лице не вскочит.
Эфа Высший разум (1670983) 6 лет назад
Легче ворота сделать на другом месте чем столбы переставлять .
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Жду пока результата - какую цену скажут.
Эфа Высший разум (1670983) Ну даст Бог всё получится) удачи Вам ))
HUB Мудрец (12036) 6 лет назад
А чем столбы тебе не опора для ворот?!
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Криво получиться, железобетонный стоит вплотную к забору, а деревянный сантиметрах в 50.
HUB Мудрец (12036) не криво, а в стиле хайтек...
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 6 лет назад
Не знаю, как у вас, у нас достаточно обратиться с заявлением в электросети и всё сделают бесплатно.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Так вот обратился.
антон костров Ученик (162) 6 лет назад
Вопрос, только зачем?
Придётся все столбы на улице шевелить, а это деньги и не малые.
Если светит в окно, проще купить занавески и не париться
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Для постройки ворот, а столб последний по цепи. 2 провода на него с линии и после на 2 дома, один из которых мой.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 6 лет назад
С разрешения администрации района можно.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
интересная мысль, попробую.
Илья Мыслитель (6195) 6 лет назад
Вам правильно ответили: выявите законность нахождения этих опор, их принадлежность, возможность переноса.

Да, эти опоры оформлены официально как сооружение (те. недвижимость без фундамента). Они нарисованы на кадастровом плане линией, они есть а всех картах (в нужных ведомствах). Начните рыть именно в законности. Вполне вероятно всплывёт, что участки ваши вам и давать не могли, но врят ли.
Далее - претензия сетевикам, что их линии мешают вашему хозяйству, ограничивают ваши права пользования. Если это ИХ провода. А то может статься, что и вашего садоводства, и столбы тоже. Тогда перенос столбов - оп решению собрания и отнюдь не за бесплатно.
Но хоть хозяин найдётся.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Документы на дом и участок новые года нет, столбы принадлежат областным электросетям. Претензию принимать они отказались. Оформили - как заявление о переносе опоры. Но формулировку я все равно указал "ограничения прав пользования ЗУ в полном объёме". Пока цену не озаглавили.
Илья Мыслитель (6195) Ну если кто что отказывается принимать - думайте, насколько оно вам надо. В данном случае, если надо именно чтоб претензию приняли - то шлите текст с заголовком "Претензия" по почте, заказным с ОПИСЬЮ. В описи как раз и укажете, что это претензия от такого-то числа. Я б вам рекомендовал всё-таки продавить их и заслать именно претезию. Пусть ответят на неё типа, вы ранее обратились с заявлением о переносе, т. к. хотите нам денег заплатить. Чтобы такого ответа избежать, укажите, что обращаетесь повторно и шлёте почтой, так как такого-то числа претензию принять отказались. Суд, разбирая дело, услышит вас, увидит это всё по датам и въедет в тему и с вероятностью близкой к ста процентам (но не равной им), посчитает ваше первое заявление именно как претензию.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Если столбы стоят не на вашем участке, то всё сделать должны бесплатно!
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
В электросетях оказалось наоборот. Если на участке - уберём, а переулок это не собственность.
Альбина Муратаева Гуру (4397) 6 лет назад
Единственный вариант это проверять в сторону законности нахождения опор ЛЭП на вашем участке (если незаконно - все будет бесплатно и можно еще будет немного себе взять, при желании, конечно), если суд не рассмотрит нарушения, то бить на то невозможность осуществления ведения хозяйства. Самостоятельно переносить нельзя. Это собственность. Наказуемо это.
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Опоры в переулке находятся, мне их убрать нужно на халяву. А как определить в переулке они законно находятся?
Альбина МуратаеваГуру (4397) 6 лет назад
Запросить в архитектурном отделе план застройки участка. Иначе никак от него и плясать. Далее в электросеть и разбираться на месте с ними уже. Но вряд ли это будет бесплатно, как вы хотите. Очень сомневаюсь. Найдется законное основание.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242814) 6 лет назад
Второй вариант более реалистичен и по срокам будет быстрей)))
Василич Искусственный Интеллект (103413) 6 лет назад
Телефонный столб вообще стоять не должен (должны прокладывать под землей) просто выдерните его и закопайте на
своем огороде.. Смелее снимите тел. провода и закрепите их на электрическом столбе на расстоянии полтора метра от нижнего ( нулевого провода ).А электрический столб мешать вам не должен.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
вопрос номер раз: забор стоит ОФИЦИАЛЬНО? Узаконен?
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Разумеется.
DrLivsey Мыслитель (5648) 6 лет назад
А критично именно в этом месте всё сделать? Как-то подстроиться есть возможность?
Александр Романенко Мудрец (14061) 6 лет назад
судебная практика такова, что электросети докажут, что они первыми провели линии и установили столбы,
и соглосовали с собственником. а вы новый приобретатель. и это ваши проблемы, что вы купили такой участок с некиеми обременениями. например по нормам вообще столб от границы участка должен стоять в 3х метрах.
простите это где при ваших улочках?
по госту вам вообще могут демонтировать и ничего не ставить. ибо то технике безопасности если провод оборвется...
вы купили вообще что? садовый участок, а хотите там дом дворец построить?
Автоматчик ГансГуру (3749) 6 лет назад
Жилой дом с участком в области ИЖС, ширина переулка действительно около 5 метров. В выписках ЕГРП никаких обременений нет. Дворец у меня уже есть, а это так приобрёл на сдачу, чтобы лишние деньги ляжки в кармане не жгли. Подскажите, а где можно почитать про нормы 3 метра?
Александр Романенко Мудрец (14061) любые нормирующие документы вам даст эта самая организация, которой принадлежат эти самые столбы. поэтому рекомендую не ссориться, а дружить и разгаваривать по существу. то есть официально сделать им запрос, раз столбы ихние, на каком основании они вообще тут стоят, на основании каких норм, на основании каких норм охранная зона вокруг столбов и какого радиуса. итд все правовые и нормативные правила. после получения ответа в писменной форме, если вас что то не устраивает можете с ними оговорить условия изменения, если они не согласны вообще, или не согласны за маленькую сумму, то можете попытаться самостоятельно поискать не соответствие их норм и норм в законадательной базе. далее вам нужен будет юрист который грамотно сформулирует иск для суда. суд не примет отсебятину