Почему зависть считается грехом?)))

Скромница-Хулиганка Искусственный Интеллект (308870), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Света Биаметова Мастер (1930) 6 лет назад
потому что это значит, что вы не умеете ценить то, что имеете и потому, что как бы не соглашаетесь с тем, что так должно быть
Остальные ответы
EU Просветленный (47416) 6 лет назад
потому что это предпосылка к более тяжким преступлениям. да и вообще, как качество, не красит личность
ЗВЕЗДА Мастер (2146) 6 лет назад
это ни грех это бедствие социума, потому что горстка людей себя сочла элитой, а других заставили жить в нищете по миру, это основоной посыл к зависти.
Moscow life Высший разум (1160477) 6 лет назад
Не знаю. Но это нас разрушает.. и смысла не вижу в ней никакого.
От этого ничего не прибавится!))
Link ParkerМастер (1818) 6 лет назад
Знаешь... каждый человек завидовал... а ты страшно завидовала...
Это Арчик Ученик (162) 6 лет назад
Зависть - залог успеха!
Андрей Целитель Мудрец (13567) 6 лет назад
Зачем завидовать когда у тебя всё есть )))
Елена Елена Мыслитель (9849) 6 лет назад
Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Зависть мешает проявлять сострадание, любовь, может вылиться в критику и недоброжелательные действия.
Виктор Ольшанко Мастер (2117) 6 лет назад
Так в Библии написано "Не создавай себе кумира". Даже если это "у этой сучки курточка на 200 рублей дороже".
Константин Дауб Оракул (85023) 6 лет назад
Грех это сознательный вред другим, человек завидует, и его зависть может вылиться во вред, то есть в грех.
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
обладает чем-либо, чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Мудрость говорит так:
Зависть — секира души.
Анахарсис

Как ржавчина съедает железо, так завистников — их собственный нрав.
Антисфен

Зависть — яд для сердца.
Вольтер

Зависть — это сожаление о чужом благе.
Плутарх

Зависть есть беспокойство души, вытекающее из того,

что желательным нам благом обладает другой человек,

которого мы не считаем более нас достойным владеть им.

Готфрид Лейбниц

Ей-ей, такие есть, что завистью исходят. Когда при них другим зонды и шприцы вводят».
Солнце ЯсноеПросветленный (47404) 6 лет назад
Христианство под завистью понимает «печаль души, приходящая от благополучия ближнего. Зависть есть первоначальное семя всякого зла, первое порождение всякого греха, первая ядовитая скверна, растлившая землю и небо. Первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечных мук и страданий».
Коран: «Строго старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же быстро, сколь огонь пожирает сухое древо. Зависть побуждает идти человека на любые средства, для получения предмета зависти, пренебрегая при этом понятием чести, добра и порядочности».
Сура 113-я: «О, Аллах! Защити от зла завистника, когда в нем зависть зреет».
AFTSPBМыслитель (5858) 6 лет назад
А где цитата из Библии?
Франгиза Никитина Оракул (88880) 6 лет назад
Обычно завидуют духовно не состоятельные., жалкие люди.
Джед Лу Знаток (349) 6 лет назад
Завидуют только жалкие и это фиговое чувство
иван иванов Мыслитель (9060) 6 лет назад
Это библейское, а библию написали те, кто самые богатые в мире нынче. Зачем? А чтобы не завидавали им.)) Все просто. Будте нищими рабами и не ропщите.... грех.)
Conj Мудрец (12868) 6 лет назад
от Задорнова: ЗАВИСТЬ – «зависимость». Тот, кто завидует, попадает в зависимость к собственной зависти, а потому всегда в плохом настроении.
З Ч Ученик (151) 6 лет назад
Наверно потому что многие гадости и начинаются с зависти!
Саша Валивоць Знаток (488) 6 лет назад
Потому-что своё иметь надо, а зависть это злоба!
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65092) 6 лет назад
Мракобесы людям так внушили греховность, что люди уже совсем сбрендили...
петров александрПросветленный (20943) 6 лет назад
Светобесы эволюционистской философииотменили греховность и навязали обществу гейские ценности.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65092) Вам бы от невежества освободиться, а не от ценностей... для начала
Милена милая Ученик (194) 6 лет назад
потому что надо ценить и строить свою жизнь