Какие основные модели взаимодействия существуют между государством, правом и экономикой?

Мари Печаль Ученик (217), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Тигр Просветленный (39520) 7 лет назад
В условиях развития рыночной экономики вмешательство государства в экономическое развитие общества, в том числе и при помощи законов, серьезно сокращается, ограничивается. В период становления капиталистического способа производства фундаментальными принципами провозглашались свобода собственности и свобода труда. Сама же собственность объявлялась священной и неприкосновенной. Государство при такой модели экономической жизни рассматривалось не как хозяйствующий субъект, а как сила, призванная охранять существующие в обществе экономические отношения. Государству отводилась роль «ночного сторожа», а право трактовалось как независимый арбитр в конфликтных ситуациях.
Первая группа характеризуется воплощением модели «социального рыночного хозяйства», т. е. рыночная экономика основывается на поддержании «социальной гармонии». Следовательно, рыночная экономика не функционирует автономно, а сознательно регулируется законами государства. При этом главная задача государственного регулирования – поддержание свободы добросовестной конкуренции. К этой группе государств относятся Австрия, Германия, Голландия, Канада, Швеция и др.
Вторую группу образуют государства, где наблюдается менее активное вмешательство государства в экономику. В целом государство всемерно поощряет предпринимательскую деятельность, особенно наиболее активных слоев населения. Однако государство одновременно вкладывает большие средства в решение социальных проблем общества для смягчения социальной напряженности. В данную группу государств входят Великобритания, Италия, США.

Третья группа – государства Юго‑Восточной Азии во главе с Японией. Они придерживаются модели рыночной экономики, которая занимает промежуточное место между децентрализованным регулированием экономики и экономикой со значительным регулирующим воздействием государства. Здесь наблюдается гармоничное существование государства, бизнеса и новаций рыночной экономики.

Что касается России, то она находится на переходном этапе к рыночной экономике, и этот этап определяется самобытностью российского общества, своеобразием институтов и норм, воспринимаемых российским менталитетом, а также значительными просчетами Российского государства в реформировании экономических отношений, что выразилось в первую очередь в процессе приватизации государственного имущества. Приватизация, как известно, стала одним из каналов формирования криминального бизнеса, организованной преступности, развития коррумпированного рынка, роста «теневой» экономики.

В Российской Федерации на весь переходный период сохраняется ведущая роль государства и законодательного регулирования в обеспечении надлежащего функционирования экономической сферы. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

1) только государство как официальный представитель общества способно вырабатывать и проводить в жизнь определенную экономическую политику;

2) лишь государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство;

3) государству принадлежит монополия на применение легального принуждения;

4) государство аккумулирует в своих руках через бюджет средства для гарантирования национальной экономической безопасности.

Таким образом, государство способно обеспечить рост экономического потенциала страны и повышение качества жизни общества путем сглаживания негативных последствий перехода к рыночным отношениям.
Мари ПечальУченик (217) 7 лет назад
Спасибо) но слишком развернуто
Тигр Просветленный (39520) Пожалуйста. :) Вкратце можно выбрать из текста.
и7в7к7Ученик (239) 7 лет назад
Государственная собственность-2%,частная-98%,обязанность норм права- защищать по законам государства экономику предпринимателей от его нападок на технологическое развитие страны...
Остальные ответы
Ra$ul Мыслитель (8039) 7 лет назад
Либеральная, эстетическая и смешанная.
bada Мудрец (13896) 7 лет назад
У государства все права влияния на экономику
Милашка Ужвич Ученик (176) 7 лет назад
Сингапурская модель самая лучшая. Проверено на деле
Зинаида Попова Ученик (130) 7 лет назад
насильственная и не насилственная
саша Мудрец (19822) 7 лет назад
федеративная токо.
К^ебенизатор Оракул (59007) 6 лет назад
От куда мы можем знать если у нас государство с правом и тем более экономикой не имеют нечего общего