Как готовить хумус? Вам нравится он?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64434), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 6 лет назад
Нут замочить, отварить и размять, протереть через сито. Добавить тахину, лимонный сок, масло. Размешать до изнеможения, посолить.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722365) 6 лет назад
Очень нравится, безумно вкусный и полезный, но я готовый покупаю. И тхину тоже.))
Толя Самарский Мудрец (14281) 6 лет назад
Для приготовления простого и вкусного хумуса нам понадобятся блендер, кофемолка и всего пять составляющих:
сушеный нут (примерно 200 г);
кунжут (одна-две чайные ложки);
оливковое масло (одна-две столовые ложки);
лимон (достаточно половинки или трети);
соль (по вкусу).
Причем кунжут, как по мне, — компонент вовсе не обязательный. Он добавляет блюду: а) сытности (это реально) и б) «восточности» (вот это — только в вашем мозгу, так как на вкус он не особо заметен). Если у вас нет кунжута, можете смело готовить без него — так тоже неплохо получается и кофемолка тогда не нужна.
Значит, так. Берем примерно 200 г сушеного нута. Если вы возьмете больше, то хумуса получится слишком большое количество, а он достаточно сытный. Я как-то приготовила из 500 граммов — так мы ели неделю и даже пирожки с нутом делали (очень, к стати, вкусные). :)
Нут, если кто не знает — это что-то вроде восточного гороха. Штука очень вкусная и достаточно популярная у любителей здорового питания. Сплошной растительный белок отличного качества. Продается повсеместно на ряду с обычными крупами.
Предварительно замачиваем нут на несколько часов — можно этого и не делать, но так он сварится быстрее. Замоченный нут разбухает и раза в три увеличивается в размерах. В процессе замачивания воду желательно пару раз слить и залить новую. Почему — не знаю, но все так делают… :) :) :
Размоченный нут заливаем примерно 1,5 литрами воды и на слабом огне отвариваем до мягкости. Он очень приятный на вкус, поэтому, пробуя на готовность, в процессе варки я умудряюсь съесть изрядное количество. :)
Внимание! По завершении варки воду сливаем в отдельную чашечку, не выбрасываем. Она нам пригодится для приготовления хумуса (по аналогии с использованием для пюре воды, в которой варилась картошка). Даем нуту и воде немного остыть — чтобы не испортить блендер.
Слегка поджариваем на сухой сковороде (скорее прогреваем) зерна кунжута. Зерна слегка меняют цвет (приобретают едва заметный кремовый оттенок). Можно этого не делать, но так вкуснее. Даем кунжуту остыть — чтобы не испортить кофемолку. После этого перемалываем.
Берем блендер или другое устройство, которое вы обычно используете для приготовления пюре или паштетов. Я использую блендер кувшинного типа для коктейлей. До покупки кувшинного, я пользовалась ручным блендером и обычной чашкой. В любом случае, что бы вы не использовали, лучше, чтобы это было электрическое устройство. Простой толкушкой для картошки у вас вряд ли получится сделать нутовое пюре однородным.
При помощи блендера перемалываем в однородное пюре отваренный нут (с добавлением воды, в которой он варился), молотый кунжут, ложку оливкового масла и сок, выдавленный из лимона. Солим по вкусу.
Если воды, в которой нут варился, для пюрирования не достаточно — добавьте обычной воды.
Как по мне — самое сложное в приготовлении хумуса — справиться с блендером и сделать однородную массу. Мой кувшинный блендер не очень мощный. Он нормально работает только если в нем есть вода и загружено не слишком большое количество материала. Мне приходится перемалывать нут небольшими порциями, потом их объединяя. Но результат стоит того — ммм, вкуснятина!
Секрет от шеф-повара номер 1. :) Немного нута я оставляю неперемолотым и использую его для украшения готового блюда. Когда кушаешь, очень вкусно, если в мягком однородном паштете иногда попадаются целые горошинки. Если вы покупали готовый хумус в магазинах или заказывали в кафе — наверняка вы эту фишку уже знаете.
Сделав чудесное однородное пюре из всех компонентов и украсив его горошинками, сбрызните сверху небольшим количеством оливкового масла. Это — секрет от шеф-повара номер 2. :)
В общем-то, это все. Хумус готов.