Насколько опасны данные трещины на цоколе фундамента? Фото

Ермек Знаток (417), на голосовании 8 лет назад
Добрый день, дом 2012 года постройки, углы не осели, но есть пару подозрительных трещин, ТР1 и ТР2 горизонтальные, ТР3 микротрещина но полностью вертикальная на всю высоту цоколя и скорее всего на всю высоту фундамента. Если насчет ТР1 и ТР2 я сомневаюсь что это вообще трещины, то насколько опасна ТР3, прошу вас дать свое мнение по поводу возможной опасности, общая высота фундамента 1,5 м, фундамент под землей не утеплен и нет гидроизоляции. Кладка теплоблок, дом мансардного типа. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (426080) 8 лет назад
третья възъвает опасение, первъе две не трещинъ . бетон мешался в ручную и без вибратора уложен .Сорри
Валерий ??? Искусственный Интеллект (124087) 8 лет назад
насколько понимаю тр1 и тр2 это не трещины, трещина же может увеличиваться и это хреново
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 8 лет назад
Судя по фоткам, там и отмостка трещит... При чем в тех же местах.. Видимо что-то не учли или упустили при проектировании или исполнении..
На счет - чем чревато, сложно сказать.. смотри за стенами.. пойдет ли трещина по ним..
Виктор Корниенко Мудрец (15710) 8 лет назад
1 и 2 не трещины А 3я за 5 лет такая Жить можно спокойно
Скарификатор Оракул (63982) 8 лет назад
Это не фундамент, нормальный фундамент льётся непрерывно монолитом .
По стыку старого и нового бетона всегда будет трещина .
Саблезубый Ёжик Мыслитель (6820) 8 лет назад
Любая трещина в фундаменте несет потенциально опастность особенно наружные трещины на уровне попадании воды и влаги и промерзания. Физика школа, ЛЮБАЯ ТРЕЩИНА ИМЕЕТ СВОЙСТВО РОСТИ! Добавим к этому воду и мороз, получаем разрыв фундамента.
Способ лечения, высверлит места начала образования трещины, вырезать штробу в доль всей трещины, заполнить получившиеся или бетонным составом либо герметиком, либо чистым цементом. Этот способ для не больших трещин. Если трещины локальные то тут вызывайте спецов.
П-18 Искусственный Интеллект (151840) 8 лет назад
Как по мне - плохо. Фундамент - барахло (очень мягко говоря) . И раствор разных марок (сыпалось на кривой\косой\пьяный глаз) , и уложен без уплотнения, и слои щебня полосами - вообще жесть... И если уже пошли трещины - то дальше будет только Крестик, деревянный, потом железный. " Дети у вас хорошие, но то, что вы делаете руками ..." © из анекдота-были.
Денис Гаран Просветленный (27887) 8 лет назад
все три не похожи на трещины, скорее дефекты при отливке - лили бетон, видимо, малыми порциями и через большие паузы, кабы не вручную мешали (что уже само по себе плохо)
Анастасия Дружко Знаток (329) 7 лет назад
Есть классный сайт http://topgermetik.ru/ Который занимается такими вопросами Обратитесь к ним, они вам помогут Подскажут что сделать!