Русский язык. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.

O.N_M.Y_OWN Ученик (188), на голосовании 7 лет назад
1. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Мне вспомнился город моего детства, ГЛИНЯНЫЕ свистульки, которыми торговали на базарах.
2) Катерина Петровна была особой весьма вздорной, со ЗЛОБНЫМ характером.
3) Во время обстрела ВРАЖДЕБНАЯ пуля ранила молодого полковника.
4) Константин — человек мягкий, тонкий, весьма ДИПЛОМАТИЧНЫЙ.
5) Мы приобрели АБОНЕМЕНТ на симфонические концерты.
2. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Во время одной из поездок он заболел ЖЕСТОКОЙ пневмонией.
2) ЛЕСНЫЕ рыжие муравьи приносят неоценимую пользу человеку.
3) Мы шли долго в темном лесу по извилистой КАМЕННОЙ тропке.
4) Младшие братья были настолько наивными и ДОВЕРЧИВЫМИ, что обмануть их было совсем нетрудно.
5) АДРЕСАНТ отправил почтовое сообщение.
3. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) По окончании ВОЕННОГО училища он сразу попал на фронт.
2) Из-за разлива рек жители оказались в БЕДСТВЕННОМ положении.
3) Было тепло, почти жарко; молодые блестящие листочки, торопясь, ОДЕЛИ деревья.
4) Новая социальная программа правительства на этом этапе станет РЕШИТЕЛЬНОЙ по¬бедой над бедностью.
5) Ему казалось, что у него тонкие, АРТИСТИЧЕСКИЕ способности.
4. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Наиболее ДЕЙСТВЕННЫЙ способ сохранения активности — ведение здорового об-раза жизни.
2) Тренер ВОСПОЛНИЛ команду новыми игроками, что в немалой степени способствовало успеху в отборочных играх нового сезона.
3) Петю Трофимова называли «ВЕЧНЫМ студентом».
4) Он был БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ человеком — на него нельзя было положиться.
5) В тот год вода была очень ВЫСОКАЯ: Волга текла прямиком по полям.
5. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Необходимо иметь ЦЕЛОЕ представление о мире.
2) Друзья совершенно не ожидали такого ВРАЖДЕБНОГО приема.
3) Младшие братья были настолько наивными и ДОВЕРЧИВЫМИ, что обмануть их было совсем нетрудно.
4) Актер обладал редким АРТИСТИЧЕСКИМ темпераментом, который легко подчинял себе зрителей.
5) Сибирь — БЛАГОДАТНЫЙ край.
6. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Во дворе дома вырыли новый ГЛУБИННЫЙ колодец.
2) ИСКУСНЫЙ фокусник поразил зрителей своим мастерством.
3) Это люди БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ: они не привыкли думать о том, к чему могут при-вести их поступки.
4) В статье можно найти ЦЕННЫЕ для геолога сведения.
5) В низком порыве БЛАГОДАРНОЙ откровенности я тут же выложил все Витькины
секреты.
Голосование за лучший ответ
artemon lip Ученик (221) 7 лет назад
1) вражеская
2) каменистой
3) решающей
4) пополнил
5) целостное
6) глубокий