Русский. ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.

artemon lip Ученик (221), на голосовании 7 лет назад
13. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) В пресс-релизе указано на возросшее значение объединения всех прогрессивных и ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ сил.
2) После ранения на теле остался ПРИМЕТНЫЙ шрам на всю жизнь.
3) Он действовал всегда осторожно, осмотрительно, так как был ОПАСНЫМ человеком.
4) Родители рядового Сидорова получили из воинской части БЛАГОДАРСТВЕННОЕ письмо.
5) Маруська с ЖАЛОСТЛИВОЙ усмешкой в глазах подолгу смотрит на каждого из ребят.
14. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Дети встречали приходящих гостей ПУГЛИВЫМИ взглядами.
2) КРИТИЧЕСКИЙ подход к делу необходим.
3) В статье содержится много ВРАЖДЕБНЫХ высказываний в адрес писателя.
4) Лицо его сияло ЗЛЫМ торжеством, грудь высоко вздымалась, серебристые волосы | бороды шевелились.
5) В жаркие июльские дни, когда КАМЕННЫЙ город изнывал от солнца, в парке царили | тишина и прохлада.
15. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Медсестра несколько раз энергично ВСТРЯХНУЛА ртутный градусник и с ободряющей улыбкой протянула его пациенту.
2) ЦЕЛЫЕ стаи птиц совершают ежегодную миграцию.
3) Это была массивная, щербатая от времени деревянная мебель, расставленная в соответствии с ВЕКОВЫМИ традициями дома.
4) Он самым ЗЛОСТНЫМ образом тянул время, помаленьку прихлебывая из стакана.
5) У этого клоуна КОМИЧЕСКОЕ выражение лица.
16. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Ты так и не дал РЕШИТЕЛЬНОГО ответа.
2) В декабре ударили сильные морозы, и плотный лед за одну ночь ОДЕЛ все реки в прочную зимнюю броню.
3) Чуть не смеясь и от избытка приятных и ИГРИВЫХ чувств, я нырнул в постель и уже закрыл глаза.
4) Разумное, последовательное, ЛОГИЧЕСКОЕ рассуждение профессора убедило всех собравшихся.
5) Семьи из-за ЯВНОЙ вражды долго не могли помириться.
17. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) Отчет КОМАНДИРОВОЧНОГО специалиста содержал много фактических ошибок.
2) Нескладный ДЛИННЫЙ парень сразу привлек внимание комиссии.
3) В предвыборную борьбу вступила не так давно сформированная ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ партия.
4) Надо, чтобы люди спорили, и не ИСКУССТВЕННО, а по существу.
5) Она пыталась говорить задушевным, ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ тоном, но голос был жестковатый и неискренний.
18. В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
1) ДЕЛОВОЕ письмо было составлено работниками фирмы грамотно и быстро.
2) На старомодном диване из КОНСКОГО волоса лежал мальчик лет четырнадцати.
3) Ученик сумел быстро ОСВОИТЬ новый материал.
4) ПУГАННЫЕ охотниками, лесные звери становятся опытнее и осторожнее.
5) Деятельность этого коллектива отличает финансовая безупречность и строгий ИНЖЕНЕРНЫЙ подход к делу.
Голосование за лучший ответ
O.N_M.Y_OWN Ученик (188) 8 лет назад
13) опасливым
14) критичный
15) комичное
16) логичное
17) командированного
18) усвоить
Алекс МореонеЗнаток (315) 1 год назад
  1. ИСПУГАННЫМИ взглядами, пугливыми бывают только птицы)
Алекс Мореоне Знаток (315) Алекс Мореоне, 14.