Соцветие одуванчика воспринимается как отдельный цветок. На самом деле в нем множество язычковых цветков с тычинками и пестиками.
В соцветиях-корзинках - от 100 до 200 язычковых цветков. В каждом цветке всего один лепесток, свернутый у основания в виде трубочки.
Цветение одуванчиков продолжается довольно долго, за один сезон образуется очень много семян. Наверняка все знают, как цветет одуванчик. Период цветения нельзя не заметить. Его семена сравнивают с парашютом. От ветра они разлетаются в разные стороны. Могут улететь очень далеко.