что с растением?

Kapitan_Kot Профи (716), закрыт 6 лет назад
растет уже пол года у меня дома. были вытянувшиеся, коричневые листья, пара штук. их я удалила и больше таких небыло. в начале апреля пересадила. и оно что-то начало все больше коричневеть. поливаю раз в неделю, ибо думала до этого, что листья подгнивают... но ему, кажется, все хуже (( что с ним делать? поливать чаще? реже? не нравится земля? очень хочется его сохранить. подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 6 лет назад
Пересадить в горшок по размеру корневой системы (это значительно меньше размера розетки), после пересадки неделю не поливать, а в дальнейшем поливать реже. Раз в неделю только в самый разгар лета, в жару.
Kapitan_KotПрофи (716) 6 лет назад
спасибо вам большое! тоесть весной поливать еще реже чем раз в неделю? а вы не могли бы подсказать что это точно за растение? хавортия? алоэ?
avmir Просветленный (29552) Насколько я знаю, точечный рисунок выделяется объёмно только у хавортий. Вроде хавортия полосатая, но я в идентификации не силён, да и точность названий особо на уход не влияет. А вот после меня подсказали про песок, это верно, грунт должен быть лёгким, воздухопроницаемым, а камушки на дне горшка для изоляции избытка воды от грунта и корней тоже нужны независимо от состава грунта.
Остальные ответы
Lana Просветленный (44163) 6 лет назад
Взять горшок в разы меньше. Почву смешать с песком или на дно уложить хороший слой дренажа.
Корни сейчас загнивают. Хоть вы и раз в неделю поливаете, но только верхние слои успевают просыхать.
Kapitan_KotПрофи (716) 6 лет назад
проблема в том, что грунт и так смешан с песком + уголь, а дренаж занимает больше половины горшка (я готовила землю для кактусов) и вода после полива проливается мгновенно в поддон. верх совсем сухой уже на следующий день. потому я совершенно в растерянности что с ним делать (( буду пробовать сажать в более маленький горшок. спасибо!
Lana Просветленный (44163) И правильно сделаете! Растения активно идут в рост. Горшок поменьше должен решить проблему. Правильную смесь вы уже приготовили! Удачи вам)
Виталий Шарий Ученик (173) 6 лет назад
У вас хавортия. Суккулентам не нужен частый полив. Если вытягивается, мало света, если желтеет, портятся корни. Я свою хавортию поливаю раз в полторы-две недели, а еще можно какой-то полив заменить опрыскиванием. И да, емкость можно поменьше взять, потеснее.
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 6 лет назад
В жирную землю что ли впихнули? Им другая земля нужна - песок и подзол.
Kapitan_KotПрофи (716) 6 лет назад
грунт смешан с песком + уголь, дренаж занимает больше половины горшка (я готовила землю для кактусов) и вода после полива проливается мгновенно в поддон. верх совсем сухой уже на следующий день.
Юлия Войченко Гуру (4130) 6 лет назад
Горшок большой...
И он любит, когда сухо, не 1разв неделю поливать, а реже, песок добавить в землю можно
Шуня Искусственный Интеллект (648417) 6 лет назад
грунт для суккулентов.. горшок диаметром 6 см
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190445) 6 лет назад
На фото это не грунт, а торф универсальный, видимо для рассады, он не годится, в нем много пит веществ для рассады, а у комнатных корни *горят*.Потому и не промокает хорошо после полива.
Николай Киселев Знаток (299) 6 лет назад
Закажите систему водоотвода
я заказывал в интернете - acoline.ru
там дешевле