Как математики могут объяснить фокус с 21 картой?

Когда при раскладе 3 раза на 3 стопки она оказывается 11 т. е посередине. При каком количестве карт можно проделать точно такой же фокус, сколько раз надо раскладывать и на какое количество стопок.

После первого выбора карты стопки надо собрать и тот, в которой выбранная карта положить в середину. Так карта попадёт на одну из позиций от 8 до 14.

Но карты то раскладываются по горизонтали, а значит при втором раскладывании карт она может попасть только в третий, четвёртый или пятый ряды. А значит если снова собрать стопки и положить ту что с картой в середину, то позиция карты может быть только 10, 11 или 12.

Потому, когда колода будет разложена снова эта карта обязательно попадёт в четвёртый ряд. и если стопки снова будут собраны и стопка с картой положена в середину, то она обязательно попадёт ровно в 11-ую позицию.

Тут математика простая. Каждое следующее раскладывание и сборка карт просто ограничивает количество позиций, в которых карта может оказаться. И 3 расклада вполне достаточно что бы загнать эту карту в одну определённую позицию. Такой фокус можно проделать с любым количеством карт. Главное что бы количество карт в стопках было больше или равное чем количество самих стопок при раскладывании (просто если их число будет одинаковое, то может понадобиться выполнение очень большого количества шагов, что испортит фокус)