Купили новый дом. Газом никогда никто не пользовался. Газпром присылает счета.

В общем такая ситуация. Купили новый дом. Газ заведен, пуск газа по документам был, но дом без котла, плиты и батарей. Счетчик стоит. Показания очень маленькие, скорее всего насчитал когда был пуск газа. При покупке дома мы проверили счета за свет, там было все нормально. Газ мы даже и не проверяли, потому что знали, что газом никто не пользовался и были уверены что все нормально. Домом владеем не более двух месяцев, там чистовая отделка, поэтому только делаем ремонт и там не живем. И вот приходит счет от газпрома за март на сумму почти 8000 р. и числится долг около 50000 р. Мы едем в офис газпрома чтобы разобраться почему начисляют за то чем не пользовались и для того, чтобы переделать договор с газпромом на себя. В газпроме нам сказали что нам считают без счетчика, т. к. показания счетчика никто никогда не передавал, хотя что передавать, если газ подключен год и им все это время не пользовались. Нам сказали что нужно написать заявления для того, чтобы приехал контролер и снял показания счетчика, но скорее всего все равно нужно будет оплатить то, что газпром насчитал просто так. Также нам дали перечень документов, которые нужны для переоформления договора на себя. По некоторым документам нужно было обращаться в горгаз. Когда мы туда пришли и сказали что у нас даже котла и плиты не стоит, нам сказали что это незаконно, что нам срочно нужно поставить оборудование, которое идет по паспорту, хотя мы уже купили другой котел. нам сказали что нужно быстрее устанавливать котел и плиту, но это проблематично, потому что в паспорте газового оборудования должна стоять замена оборудования, а проблематично, потому что по факту замены нет, т. к. оборудования указанного в паспорте нет. В общем даже не пойму что делать. Нам посоветовали написать заявление, чтобы приехал контролер, снял показания счетчика и сделал фото дома, в доказательство того, что там пока никто не живет. Меня интересует, если приедет контролер, зайдет в дом, а котла и плиты нет, ничего страшного? Также, возможно ли разобраться в ситуации когда газпром насчитал такой долг за то, чем вообще ни разу не пользовались. В общем мне очень важны советы по моим вопросам и советы с чего вообще лучше начать.

Очень сложно что-то советывать. Но имея многострадальный опыт общения с другими комунальными службами, я бы сделала так. Написать письма в газпром и горгаз в двух экземплярах, обязательно зарегестрировать их. В этих письмах расказать ситуацию и спросить о дальнейших действиях. (второй экземпляр с номером и датой оставляете себе). В течении 2 надель они обязаны разъяснить вам письменно вашу ситуацию. Может в этих ответах будет что-то полезное. В любом случае эти письма нужны вам будут, если дело дойдет до суда. Но не дарить же им 50 тыс.!

Интересно, как мог быть пуск газа, если нет котла. Это невозможно. Чтобы дать газ в дом и составить соответствующий акт об этом, газовики сначала должны проверить соответствие газового оборудования проекту, не говоря уже о проверке наличия такого оборудования. Тут вопросы надо задавать прежнему хозяину дома, был ли котел изначально или нет, если нет, то на каком основании им был подписан акт о пуске газа. Может быть, хозяин самовольно потом демонтировал котел, без уведомления газовиков.
ОДним словом, ситуация такова, что в данный момент ее разрешить невозможно.
Сделайте все то, что сказали газовики и ждите письменного ответа от них. Посмотрите, на что они сошлются и уже по ходу дела нужно будет определяться, что делать дальше.