Мироточение икон - шарлатанство? (Аргументы кроме Петра I)

Сергей Писклов Ученик (112), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2636291) 6 лет назад
Это вопрос веры. Если человек верит, то он на такой вопрос отвечать не будет, ему будет просто Вас жаль, хотя возможно кто-то и прибегает к таким хитростям.
Остальные ответы
ИванРу Просветленный (33585) 6 лет назад
а если не шарлатанство то что?
DARTERМудрец (12863) 6 лет назад
Например конденсации водяных (или масляных) паров при перепадах температуры.
Сергей МансуровМастер (1173) 6 лет назад
Наука тебя сделала инвалидом.
ИванРу Просветленный (33585) а кем меня сделал религия?
Яутжа Гуру (4340) 6 лет назад
а если шарлатанство то что?
Back in time. Гуру (3927) 6 лет назад
Точнее-старый фокус
Олег Толкачёв Профи (610) 6 лет назад
Они всегда мироточат по церковным праздникам или когда церковь пресуют, вот только православие и католицизм по сути одно и тоже, но чудо случается в разное время. Бред это кароч, как и благодатный огонь
К^ебенизатор Оракул (59007) 6 лет назад
Я верю, что это явление имеет место быть, просто есть люди у которых святое только деньги, всё ровно как добытые. Вот они и выдумывают всякие хитрости якобы и их иконы мироточат.
Irredentist Просветленный (20296) 6 лет назад
или стечение обстоятельств: протечка канализации, например, или трещина на висящей рядом лампаде, или еще что-то, но всегда есть рациональное объяснение
Blackwell Профи (706) 6 лет назад
Это тоже самое, как "благодатный огонь"
Светлана Просветленный (47838) 6 лет назад
все чудеса - шарлатанство?
DARTERМудрец (12863) 6 лет назад
Нет. Ещё есть обычные физические процесса которые неизвестны неучам и выдаваемые ими за "чудо".
Alex Malkov Просветленный (40914) А есть обычные физические процессы которые неизвестны НАУКЕ (не доросли ещё, не открыли) и это мы называем чудом. но разве это не чудо?
Злой Высший разум (11749947) 6 лет назад
НЕ знаю. но хочется верить что нет
Alex MalkovПросветленный (40914) 6 лет назад
не все законы физики открыла ещё наука.
так что чудеса случаются и они есть.
а наука напрасно их отвергает (слепо),
может и в познании мира уже намного дальше продвинулись.
Но тем не менее ,,чудо,, не есть --банальное проявление--
неизвестных законов физики.
повторюсь: Ну и есть хоть один случай когда строгая коммисия признала "чудо" ?
СержПрофи (794) 6 лет назад
У меня для вас плохие новости...
Ислам Сулоев Просветленный (26975) 6 лет назад
Нет. Не шарлатанство, так же как не шарлатанство превращение хлеба в тело, а вина в кровь Христову. Это религиозный ритуал, типа снисхождения огня на пасху. Только не повторяемый так пунктуально и регулярно.
Back in time.Гуру (3927) 6 лет назад
У вас есть доказательства, что все это не шарлатанство, или это у вас все на уровне веры? https://otvet.mail.ru/question/198524898
Василий Тёркин Мастер (1698) Успокойтесь. Объясняю вам. Вот вы так ответили на этот комментарий ( не мой ). А на самом деле человек написал неприкрытый сарказм. Мол да, это не шарлатанство, хлеб превращается в тело ( человеческое мясо ) а вино в кровь. Ну тут и так ясно что он имел в виду. Всем известно что не превращается. А дальше он написал, мол, это ритауал, а любой ритуал, пусть даже и обманывающий - не есть шарлатанство, а есть ритуал. Вот так то)))
DoctoR Искусственный Интеллект (158531) 6 лет назад
Естественно шарлатанство. Поместите любую мироточащую икону под стеклянную колбу с пломбой и посмотрите как долго она протянет
Alex MalkovПросветленный (40914) 6 лет назад
Так ведь такие эксперименты уже проводили в перестройку,
когда все границы открыли, приезжали учёные с оксфорда
по моему точно не помню (из за рубежа), и проводили опыты.
только вот ,,результаты,, сразу засекретили и тему замяли.
вопрос почему? если шарлатанство?
DoctoR Искусственный Интеллект (158531) Мне друг рассказывал что у него в городе куры доятся. А их молоко сразу запечатывают в консервные банки из золота и пишут на упаковке: "соевая рыба". Вопрос - почему?
Вячеслав Сулич Мудрец (15011) 6 лет назад
кто говорит, что это шарлатанство, то могу лично засвидетельствовать-миро может течь и из календарной иконки, как и кровь-видел и то и другое Иконы делают из цельного дерева и вставить туда постоянно что-то нереально, да и грех это был бы
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
случаи бывают разные. есть и правдивые.
Франгиза НикитинаОракул (88882) 6 лет назад
В обетованной правдивый огонь?
Катерина Просветленный (28614) 6 лет назад
Да, это обман. В далёком, ещё советском детстве, читала рассказ, как мальчишки залезли в храм, когда там шла служба. Позади иконостаса они увидели какие-то краники... покрутили - и вдруг у молящихся бабок начался молитвенный экстаз - просто вода брызнула струями с икон. за мальчишками погнался батюшка - как же они драпали из храма...)) дело в том, что такой обман в церковной практике считается благом, ибо ведёт к усилению чувств и вроде как, веры...)) Слаб человек, так сказать))
NIKO Гуру (3015) 6 лет назад
Шарлатанство, в инете куча разоблачений. Самое легкое чудо для воспроизведения. В интервью «Независимой газете», ныне покойный митрополит Нижегородский Николай Кутепов рассказывал случай из жизни его епархии:
«Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определенной настороженностью»
IamJivaГуру (2689) 6 лет назад
да это и я могу продемонстрировать, важно понимать, если у вас параноя, это еще не значит, что за вами не следят.
Стас Нефедов Мыслитель (6536) 6 лет назад
Да, шарлатанство.
Аргумент: Закон сохранения массы.
Alex MalkovПросветленный (40914) 6 лет назад
или закон физики который пока ешё не открыли.
или уже все законы природы науке известны?
Само-надееность или самодеятельность вот в чём вопрос.
Антон БодренковЗнаток (477) 6 лет назад
Тогда объясните ка с точки закона сохранения массы появление первой материи
Стас Нефедов Мыслитель (6536) Нет первой материи, нет такой.
IamJivaГуру (2689) 6 лет назад
это только в вашем кошельке, есть люди способные массу (точнее вес) тела менять в широких пределах, уменьшая ходят по воде, вы просто не вхожи в их собрания, они происходят раз в 6 и 12(многочисленнее) лет, десятки тысяч мистиков, "фокуснику" там только опозориться. мне встречались монахи, которые по своей милости, после мимолетного разговора у дороги за чашечкой чая в кафе, на прощанье в подарок мгновенно заряжали разрядившиеся "почти до завтра" батареи в моей технике, опровергая закон сохранения энергии.
Соловей Оракул (71218) 6 лет назад
Аргументы чего вам нужны? Если вы неверующий - оставьте это в стороне от вас, отчего вы как бузумный чего-то там утверждаете и оспариваете? Зачем вам это пустое дело, нет других более значимых?
Василий Тёркин Мастер (1698) 6 лет назад
Если икона мироточит по праздникам - это шарлатанство. Если икона просто мироточит по утру, то это может быть конденсат. Ну там, после холодного утра, точка росы и все такое... Если икона мироточит и мироточит и мироточит и мироточит, то это у кого-то разыгралась фантазия, или кто-то снова шарлатан.