Живая изгородь из хвойных.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 6 лет назад
С севера участка планирую посадить ели.
На каком расстоянии их стоит высаживать, учитывая, что расти они там будут до самой старости?
Как формировать пушистость и непролазность, стричь, прищипывать?
Как сделать, чтобы нижние ветки не отмирали, как это происходит в лесу?
Может не учел еще каких тонкостей.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 6 лет назад
Есть видео про изгородь https://www.youtube.com/watch?v=-ZNpdufznn4
Не сажайте ближе 2 м к строениям требующим сухости. В дождь растения мокнут и влажность постоянная.

У соседа с севера глухого забора посажены ели на 1-.1.5 м, жалуется что забор не проветривается. Между елями тоже 1-1.5 м
Также изгородь должна быть трапецией в сечении, параметры подходящих углов где-то в инете есть. И вот такое расстояние ограничивает высоту его изгороди.

У другого на расстоянии 3 м от забора, между елями так же. Всё проветривается, в высоту есть куда расти и ходить можно. Нижние ветки убраны чтобы газон стричь.

Ель нужно обязательно стричь каждую весну до отрастания побегов чтобы прикрылись обрубки. Пропускать нельзя, пушистость пропадёт, живые почки у неё на концах ветвей. У туи не так строго.
Непролазность формируется стрижкой и хорошим уходом, питанием и светом в достатке.

Нижние ветви не отмирают если есть свет, нет повреждений снегом или чем-то ещё. У ели облысевшие участки почти не восстановимы.

Если брать не сортовые ели, то они будут чуть отличаться по цвету, пушистости и пр. У сортовых растений как правило всё выровнено.

Туи могут давать шишки, не всем это нравится. Брабант растёт быстро, но более рыхлая, Смарагд растёт медленно но очень плотная. Стричь тоже нужно.

Есьт ещё такая изгородь в деревне. Тоже с северной стороны. К сожалению не знаю как ухаживают.
На ВДНХ рядом с пав №7 Семена есть изгородь из голубых елей. Но видимо, это привитые сортом ели т. к. не похоже чтобы их стригли . Ширина около 1 м. Их видно на панораме https://yandex.ru/maps/213/moscow/?mode=search&text=вднх&sll=37.620393,55.753960&sspn=1.628723,0.521992&ll=37.627724,55.827663&z=18&l=stv,sta&panorama[point]=37.627626,55.827526&panorama[direction]=51.074546,-2.059299&panorama[span]=120.000000,59.596022
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Спасибо большое за столь развернутый ответ!
Подскажите, у меня часть участка поле, часть лес, с полем понятно, а лес на сколько метров вырубить, чтобы света было в достатке для нормального развития ёлочек?
Видео посмотреть пока не могу (3g в деревне) если там показано как стричь, то вопросов больше не имею.
Инна Просветленный (26864) Точно сказать вам не могу. Все известные мне живые примеры не имеют леса или затенения с севера меньше 5 м, т. к. находятся у дорог. Возможно 2-3 м будет достаточно. Им нужно будет куда-то расти и вам легко проходить чтобы ухаживать.
Остальные ответы
Светлана Просветленный (47838) 6 лет назад
нижние ветки не отмирают. они опускаются на землю. их удобно самим отпиливать, а не ждать, когда станут в траве путаться. сажать от забора не ближе 2 м, лучше подальше, друг от друга - на любом расстоянии, они парами даже пышнее растут
dmi78 Искусственный Интеллект (151200) 6 лет назад
Видел из елей живую изгородь. Посажены очень часто и тесно и ростом за 2 метра.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Я тоже видел, правда на фото, прикрепил к посту. Конкретика интересует, ответит, у кого опыт есть, Лесная например уверен, что знает. Можт порадует своим присутствием.