Top.Mail.Ru
Ответы

На каком языке говорят в Тунисе? Скоро поеду в Тунис

Дополнен

Я знаю то что на арабском а ещё на каком?

Дополнен

На Арабском, английском, немецком, французком

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Арабский...

Аватар пользователя
Гуру
8лет

Государственным языком Туниса является арабский.
«Тунисский язык» существует, это диалект «дарижа» — в котором можно найти заимствования из французского, берберского, испанского. Носители классического арабского языка, к примеру, из Саудовской Аравии, с трудом поймут речь жителей Туниса.
Второй язык туниссцев — французский язык. Когда Тунис был французской колонией (до 1957 года), французский считался государственным языком. После обретения независимости, первому Президенту государства Хабибу Бургибу пришлось немало потрудиться, чтобы восстановить статус арабского языка. В частности, был принят закон, согласно которому арабский стал обязательным для изучения в школе.
Французский язык тунисские школьники также изучают в обязательном порядке, и этим языком владеют здесь все. Причем, даже в обычном разговоре люди могут спокойно переходить с одного языка на другой.
Если вы владеете французским, то никаких трудностей с общением в Тунисе испытывать не будете.
Сотрудники отелей, официанты и даже многие уличные торговцы в туристических зонах – полиглоты. Обслуживающий персонал может объясняться на английском, многие знают немецкий, а в связи с наплывом туристов из России, сотрудники туристического сервиса активно осваивают и русский язык.

Аватар пользователя
Оракул
8лет

Французский и арабский-официальные. На них говорят все арабы (я жила в небогатой семье, поэтому и говорю). И языков этак пяток разговорных.
Мне тетрадки учебные там понравились. На странице абзац на арабском, этот же текст на французском, А в тетрадке для 6 класса+он же ещё и на английском.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Местный язык - арабский. Поскольку Вы его наверняка не знаете, то Вам, вероятно, всё равно, какой из диалектов арабского там в ходу.
Поскольку Тунис - бывшая французская колония, то изъясниться по-французски с большинством прохожих на улице не составит труда - хотя, конечно, например в ближних пригородах Риги в советское время мне доводилось встречать местных (обычно пожилых женщин), не владевших русским языком совершенно.
У меня был приятель (дипломник нашей лаборатории) из Марокко - его родным языком был арабский (он даже знал наизусть некоторые отрывки из Корана на языке оригинала, хотя рьяным мусульманином не был, нормальный парень), но школу он оканчивал французскую - говорит, если собираешься поступать в вуз, то надо с самого начала учиться во французской школе, а не арабской, арабские школы у них считаются для простонародья. Мы с ним часто забавы ради болтали по-французски, хотя русский язык он, отучившись 5 лет в московском вузе, знал безупречно.
Английский язык по факту является международным, в отелях уж точно по-английски обслужат без проблем.

Аватар пользователя
Высший разум
8лет

Да хоть на каком, кроме русского)
Они искренне удивляются, что русские не говорят ни на каких иностранных языках.

Английский язык это не первый выбор. Купи франко-русский разговорник и выучи в самолете хоть несколько фраз. Восторг со стороны местных жителей обеспечен.