Заключение договора безвозмездного пользования ТС с не собственником авто
Юр. лицо для списания ГСМ и прочих расходов, решило оформлять с работниками договор безвозмездного пользования ТС. По сути ч. 1 ст. 690 ГК РФ, Ссудодателем м может быть собственник или иное лицо, управомоченное законом или собственником, вопрос: если ссудатель не является собственником ТС, имеет ли он право заключать такой договор, если да, на основании каких документов?
Читайте комментарий к закону и все поймете: https://www.zonazakona.ru/law/comments/art/17778/
"... Разрешение собственника имущества может быть оформлено доверенностью, договором (в т. ч. аренды - см. п. 2 ст. 615 ГК), другим письменным документом." теперь у меня возникли иные вопросы: договор безвозмездной аренды между физ. лицами не оформишь, доверенность, которая раньше оформлялась преимущественно в случае остановки сотрудниками ДПС на право управления вроде как канула в лета либо, если я правильно понимаю, нужна доверенность нотариальная на право распоряжения ТС (но это хлопотно и затратно). Будет ли достаточным указать в договоре ссуды, что собственником дано согласие на сдачу в безвозмездное пользования собственного авто? если оформить обычный договор аренды без экипажа - то это повлечет обязанность подавать декларацию о доходах в ФНС Арендодателю..