Обход электрической цепи

Александр Ученик (15), закрыт 7 лет назад
К примеру, необходимо обойти участок BMA. Идем по часовой стрелке, тогда: -ε1+U1+Uab=0. Но как определить, с каким знаком берется напряжение Uab?
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39798) 7 лет назад
По току, так как U=IR
Если направление тока совпадает с направлением обхода, то один знак, если нет, то - другой.
Александр Ученик (15) 7 лет назад
Но тут однозначно нельзя сказать как течет ток, можно только предположить
Пришелец Просветленный (39798) от + к -.
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (555110) 7 лет назад
Я не даром дал тебе формулы делителя напряжений. Но опять же : при равенстве Е и С они ни к чему..
Тут всегда надо брать некую нулевую, общую точку отсчёта. Пусть этой точкой будет М. Пусть каждая батарейка 1,5V, а каждая ёмкость 1 мкФ.
Относительно точки М в точке В будет минус 1,5V, а в точке N минус 3V. Это очевидно. Поскольку при равных ёмкостях напряжение поделиться пополам в точке А будет минус 1,5V относительно М. И там и там [–1,5V]. А друг относительно друга их потенциал ноль !
Рассмотрим иначе : пусть С1-1мкФ, а С2 - 2мкФ. Тогда (можешь посчитать по формуле) напряжение на С1 будет 2 вольта, а на С2 1вольт. Что будет между А-В? Будет 0,5V [–A +B].
Можеш прикинуть с другого конца. Точка М не самая удобная для отсчёта. За начало удобно принимать самую отрицательную точку N.
А с тремя источниками - справедливо если Е2=Е3, поскольку они гальванически связаны. Е1 в той схеме может быть какое угодно. Вот если Е2≠Е3, тогда нужно всё считать...
Я не лучший "объяснятель", поскольку для меня эти вещи очевидны. Но посмотрев на схему и подумав, скоро и тебе это покажется естественным..
А потом : как ноль может быть со "знаком" ??!
Александр Ученик (15) 7 лет назад
Спасибо
Аркаша Высший разум (555110) Разверни схему на 90° , чтоб N внизу оказалась. Вот и смотри на неё : относительно N точка B поднялась до уровня +1,5V. А точка А всего до + 1,0 вольта. В положительнее А на 0,5 вольт. Обход надо начинать с N.