Немецкий, кто поможет

. Ученик (187), закрыт 7 лет назад
Задание 3. Заполните пропуски:
а) глаголами, данными в скобках, преобразовав их в нужную форму настоящего (Präsens) или прошедшего (Präteritum) времени.
1) Reiner ___ist__ jetzt 27 Jahre alt (sein).
2) Gestern ___war____ das Wetter nicht so schön wie heute (sein).
3) Annas Bruder ist Student. Er _______ in Hamburg (wohnen).
4) Heute Abend ________ wir ausgehen (wollen).
5) Meine Mutter ________ mir oft beim Haushalt (helfen).
6) Angelikas Sohn _________ dunkles Haar und schwarze Augen (haben).
7) Hennig _______ bald Tierarzt (werden).
8) Meine Eltern arbeiten nicht mehr. Sie ________ schon Rentner (sein).
9) Im vorigen Jahr _________ Tilo in die erste Klasse (gehen).
10) Gestern ________ Reiner viel zu tun (haben).
Лучший ответ
Yulia Komarova Гуру (3125) 7 лет назад
Praeteritum от sein-war, haben-hatte, gehen-ging, wollen-wollte helfen-half и так далее, и тому подобное
.Ученик (187) 7 лет назад
Большое спасибо!!!!
Yulia Komarova Гуру (3125) пожалуйста!
Остальные ответы
Роман Романов Мудрец (11288) 7 лет назад
мне смешно представить, не сделать домашку имея доступ к глобальной сети в наше время доступного интернета . чую это поколение дебилов ещё себя покажет. кстати в финляндии нет домашнего задания и их ученики показывают хорошие результаты в учёбе по крайней мере они так говорят.
Lana Просветленный (44194) 7 лет назад
1) Reiner ___ist__ jetzt 27 Jahre alt (sein).

2) Gestern ___war____ das Wetter nicht so schön wie heute (sein).

3) Annas Bruder ist Student. Er ____wohnt___ in Hamburg (wohnen).

4) Heute Abend ___wollen_____ wir ausgehen (wollen).

5) Meine Mutter _____hilft___ mir oft beim Haushalt (helfen).

6) Angelikas Sohn ___hat______ dunkles Haar und schwarze Augen (haben).

7) Hennig ___wird____ bald Tierarzt (werden).

8) Meine Eltern arbeiten nicht mehr. Sie ___sind_____ schon Rentner (sein).

9) Im vorigen Jahr _____ging____ Tilo in die erste Klasse (gehen).

10) Gestern _____hatte___ Reiner viel zu tun (haben)