По какой причине ограничивается максимальная скорость отрыва от взлетной полосы у магистрального самолета?

Андрей_65000 Просветленный (20606), закрыт 6 лет назад
Первый правильный ответ и будет лучшим :)
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56470) 6 лет назад
Если действительно ограничивается, то разумно предположить, что прочностью шин шасси. Для всего остального нет разницы, на земле или в полёте (естественно, с бОльшими скоростями).
Андрей_65000Просветленный (20606) 6 лет назад
Эх, быстро ответили, недолгая получилась викторина)
Например, на Ту-134 отрыв передней стойки шасси до скорости 310, а основных до 330 ограничивается именно по этой причине :)
Arkanarian Physicist Оракул (56470) Так Вы же нарвались на физика-экспериментатора !
П-18Искусственный Интеллект (138796) 6 лет назад
Если на велосипеде "Украина" разогнаться до 75 км\ч - пятно контакта шины сужается до 3х8 мм, и велосипед сдувается небольшим боковым ветром с трассы, причём неожиданно, он просто скользит.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (565146) 6 лет назад
Что бы не зарылся во взлетную полосу. Появилась тяга значит взлетай, если нет то тормози и выясняй причину. А то разгонится до 300 а тормозить если не взлетел уже поздно.
Андрей_65000Просветленный (20606) 6 лет назад
Эх, правильный ответ по прочности колес уже дали...
Ведь полоса может быть разной длины, а скорость ограничивается конкретным значением.
Я вот моряков еще хочу спросить в следующем вопросе :)
Мореход Искусственный Интеллект (565146) Думаю что прочность колес не самое главное.