что делать с толстянкой?

Kapitan_Kot Профи (715), закрыт 6 лет назад
думаю с ней тоже проблема из-за горшка и почвы, как и с хавортией. но все же спрошу.
была пересажена вместе с хавортией в один день и обоим растениям как-то одинаково поплохело.
грунт "экофлора" (подозреваю, что он очень хреновый) для кактусов и суккулентов смешивала с песком и добавляла уголь.
толстянка поливается раз в неделю. сейчас прошло пять дней, листья стали мягкими и какими-то сморщенно вялыми. честно говоря боюсь просто ошибиться и сделать не то. полить? не поливать дольше?
склонялась к тому что стоит еще больше ограничить полив, но тут прочитала на форуме, что при вялости и мягкости листьев толстянку полили и она стала упругой! звучит как чудеса какие-то... но мож я чего-то не знаю. буду завтра пересаживать обратно в маленький горшок и в грунт "фаско" (раньше у меня в нем все хорошо сидело, вроде как). подскажите еще какие-то рекомендации, пожалуйста.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 6 лет назад
Да вроде у Вас логические рассуждения вполне верные. При пересадке просмотрите корни, поудаляйте гнилые и с неделю после пересадки не поливайте вообще. А случай описанный на форуме.... вероятно растение не поливалось слишком уж долго. Кстати, я иной раз только так и ориентируюсь, если полив помог, значит я пересушиваю, если не помог - заливаю и надо менять грунт, в воскресенье два ведра грунта вбухал в мамин гибискус, уже приободрился.
Kapitan_KotПрофи (715) 6 лет назад
я уж просто боюсь лишний раз полить. вдруг сдохнет нафик :D
в прошлом году все так же делала, кактусы и суккуленты перли, пухлели, зеленели и чувствовали себя как внучки у бабушки. хорошо, вобщем)) а тут перезимовало это все добро в комнате кой как и теперь какие-то непонятные вещи творятся...
и канал одного суккулентовода оч толкового весь вдоль и поперек иссмотрела. и, вроде, уже тысячу раз сказали, что эти ребята себя вообще в камнях отлично чувствуют, и поливать их не надо почти, только лучше будет. ну и не лью. ну и песочку побольше в землю фигачу. а они решили меня покинуть ((
грешу все на грунт этот. надо еще про пакетики воспросик создать. может кто знает, что выкинуть эту "Экофлору" надо куда подальше)) не даром она мне еще через пакет наощупь сразу подозрительной показалась.
avmir Просветленный (29552) Экофлору никогда даже не замечал в продаже, а фаско грунт хороший, но тяжеловатый, даже для влаголюбивых растений я добавляю изрядно перлита. В Вашем случае я грешу на большой объём горшков (по вчерашнему фото хавортии) и на частый полив. Если у Вас влажность воздуха 30%, как Вы писали, суккулентам это не страшно, но верхний слой грунта пересыхает быстрей основной массы и провоцирует владельцев на слишком частый полив, это тоже учтите, не ведитесь на провокации.
Остальные ответы
SELIGOZAVR Просветленный (42881) 6 лет назад
Похожий грунт промокает сверху, но не доходит вниз, надо или через поддон поливать или тыкать зубочесалками при поливе.
Матильда Просветленный (43125) 6 лет назад
Поскольку у Вас два растения, предлагаю эксперимент.
Наберите грунта во дворе, под любым деревом (кроме тех, что обладают дубильными свойствами, например дуб), на клумбе.
Смешайте по полам с песком, любым.
На дно дренаж из камешков или керамзита1/3 горшка.
После пересадки 2-3 недели не поливайте.
Если растение жалеете, укорените ради эксперимента лист, для нового растения.
http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm
http://www.lapshin.org/succulent/statcras.htm
http://www.lapshin.org/succulent/uhod.htm
Ира Искусственный Интеллект (294289) 6 лет назад
на фото земля пересушена напрочь. растения нужно поливать по мере подсыхания земли. а не раз в неделю. для растений главное влага. а не название грунта. к земле растения вообще равнодушны (конечно если почва не отравлена)
Kapitan_KotПрофи (715) 6 лет назад
для растений главное влага. а для сукулентов - хрен :)
Ну знаете, суккулентам тоже влага нужна - за счет чего же у них такие сочные листья и стебли? Их тоже надо поливать, просто намного реже, чем другие растения. Кстати, горшок у вас велик, а земля да, даже на вид один торф сплошной