Есть два ̶с̶т̶у̶л̶а̶ грунта для кактусов =) в какой посадить, какой нафик выкинуть?

Kapitan_Kot Профи (717), закрыт 7 лет назад
раньше всегда брала Фаско. хоть и говорят, что покупной грунт - злое зло, у меня в нем вполне себе все сидело при условии добавления в него перлита, песка и угля.
тут по весне не нашла Фаско и пришлось взять Экофлору. наощупь пакет сразу вызвал подозрения. он был очень мягкий и пружинистый внутри. я еще подумала - торф? куда столько торфа кактусам и зачем он там вообще?? ходила, бродила по другим магазинчикам и ничего особо хорошего не нашла.
вобщем, воткнула свои кустишки в то что есть... теперь с ними ерунда всякая творится.
собсна вопрос - вот два грунта и два их состава. что скажете об этой Экофлоре? мне кажется он совсем мерзкий.
что обидно - взяла такой же еще и для пальм и фикусов. думаю, что свои черенки фикусов в него втыкать не стану от греха подальше.
Лучший ответ
Клементина Lady Мудрец (11953) 7 лет назад
У меня был опыт применения гуминового удобрения для цветов (темно-коричневая вонючая жидкость), от которого пострадала моя розочка. Листовые пластики высохли наполовину, практически все. На одном сайте специалисты - цветоводы негативно отозвались о таких удобрениях. Ваш грунт на первом фото содержит много торфа и гуминовые удобрения. Я думаю, что для суккулентов такой грунт не подходит. Нашла статейку, почитайте http://bookflowers.ru/vashi-stati/903-grunt-dlja-sukkulentov.html, может поможет.
Остальные ответы
avmir Просветленный (29552) 7 лет назад
Но ведь во втором пакете "фаско". И хоть какие-то преимущества в составе есть (меньше азота, нет гуминовых удобрений, в качестве рыхлителя только песок).
Kapitan_KotПрофи (717) 7 лет назад
второй пакет - это уж тот, который выбрасывать не хочется)) интересно было услышать именно про Экофлору
avmir Просветленный (29552) Экофлору можно добавить в грунт для других растений, Кактусам и суккулентам он не пойдёт, а вот добавить в листовую землю и посадить гибискус или пеларгошку - почему нет?
Лапкина Оракул (53690) 7 лет назад
мои кактусы и другие растюхи растут на живой земле из парка)))))) и цветут, прекрасно выглядят. Обогащаете этих прощелыг...
Константин Иванов Ученик (182) 7 лет назад
Я всегда сажаю кактусы (Грунт Флорика "Кактус-Алоэ")Полностью готовый к применению питательный грунт, хорошая цена. У этого производителя большой выбор грунтов, для выращивания комнатных растений. Купить можно интернет магазин Помидор!