А почему при заболевании желчного пузыря нельзя есть шоколад?
Потому что шоколад высококалорийный продукт, содержащий трудноусваемые углеводы, при употреблении которого идет усиленный выброс желчи из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, что в свою очередь может вызвать приступ желчной колики или спровоцировать движение камешков, если таковые имеются. При воспалении желчного пузыря, напротив, требуется диета создающая покой пораженному органу.
Потому, что в шоколаде содержится трудноусвояемое пальмовое масло, которое отражается на работе печени
Высокое содержание жира, нагрузка на желчный пузырь.
Забейте в гугле "какао шоколад болезни желчного пузыря" и походите по ссылкам.
Это от предусмотрительности врача. Если Вы пойдёте по стопам того, кого Маяковский напутствовал словами: "Ешь ананасы, рябчиков жуй... " и продолжите есть шоколад, запивая его коньяком и шампанским, то, что Вы ему в конвертике в карман совать будете?
Хм, вижу только 1 объективную причину: при любых заболеваниях - не есть жирного, соленого, сладкого...