Можно ли писать слово "нерусский" слитно? Если да, то согласно какого правила?

Эзот Просветленный (20576), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Nom Inconnu Мудрец (18807) 6 лет назад
В общем случае так и надо писать (в значении "отличный от русского").
Раздельно надо писать только в случае противопоставления с союзом "а" или "но": "Он знал не русский, а белорусский язык".
Классическое правило "не" слитное и раздельное )))
Остальные ответы
Сестричка лисички Оракул (68742) 6 лет назад
прилагательное пишется слитно, если можно его заменить синонимом
нерусский - чурбан (например) - поэтому пишется слитно
немаленький - большой
а вот не красный - раздельно - не заменишь синонимом
Гарноратор Ученик (124) 6 лет назад
Можно. Так как это прилагательное.
Николай Кружков Оракул (65716) 6 лет назад
Можно. У нас, как Вы знаете, кроме правил, есть исключения. Если Вы имеете в виду национальность, то ненемец написать нельзя: только не немец... А нерусский можно. Слишко много исключений в русском языке. Но играет роль ещё и тот факт, что это имя прилагательное.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153158) 6 лет назад
Нужно!
Потому что приставки пишутся слитно!
Banana Искусственный Интеллект (658786) 6 лет назад
согласно какоМУ правилУ)))
нерусский = иностранец или инонационалец))
ЭзотПросветленный (20576) 6 лет назад
спасибо за поправку - я здесь всегда вот путаюсь ))
ozoling Мыслитель (5868) 6 лет назад
Если " Не русский, а (но) английский" - раздельно.