Как спасти калатею

Лариса Знаток (361), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте, мне отдали цветок не знаю правильно ли я его назвала, но он пропадает, как его пересадить и спасти его но он прям пропадает
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) 6 лет назад
Это маранта. Во-первых, горшок явно великоват. Во-вторых, поменяйте землю на легкую, рыхлую, со сфагнумом. После пересадки полезно поставить горшок в ванной комнате и пустить горячую воду, чтобы получилась как бы парилка - маранты это любят. И вообще после пересадки наденьте на горшок пакет - для парникового эффекта, проветривайте раз в день и надевайте опять - пока не пойдет в рост. В-третьих, марантовые не выносят прямого солнца, их лучше держать либо на северных или западных окнах, либо РЯДОМ с подоконником, а не на нем. И в-четвертых - между поливами грунт должен хорошо просыхать, иначе кончики листьев начнут сохнуть и желтеть.
ЛарисаЗнаток (361) 6 лет назад
Спасибо
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) Не за что. Я там еще дополнила ответ, посмотрите. Вот моя, которую я содержала по тем же правилам
ЛарисаЗнаток (361) 6 лет назад
Это разные виды или вообще другой цветок?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) )))))))))) Да нет, это как раз ровно тот же самый вид, что и у вас. Такой она станет при хорошем уходе
ЛарисаЗнаток (361) 6 лет назад
я только сегодня приехала домой, посмотрела по календарю новый месяц будет в среду, посоветуйте что мне с этим цветком до среды можно делать? както не в растущую луну пересаживать боюсь
ЛарисаЗнаток (361) 6 лет назад
Ужасные корни, надеюсь что-то выйдет
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) Ничего особо ужасного не вижу. Ну до среды попробуйте поделать ей такие "парилки" в ванной для поднятия тонуса
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386899) 6 лет назад
сведения по уходу ищите в интернете
http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/flowers/maranta-v-domashnikh-usloviiakh-osobennosti-ukhoda-i-razmnozheniia-problemy-pri-vyrashchivanii-maranty-doma-foto/
а вам бы сейчас я посоветовала выкопать растение и осмотреть корни.. можно попробовать переукоренить в воде оставшиеся живые части растений...