Почему в Чернобыле нельзя жить?

наталья соболева Ученик (113), закрыт 6 лет назад
Меня интересует вот что. Сейчас в Чернобыль путешествуют туристы, снимают научные фильмы. Но говорят, что там нельзя даже находиться. И нельзя жить. Но если без костюмов и без спец. Аппаратов туда отправляются люди, то почему же там нельзя жить? Я почему-то никак не понимаю этого
Лучший ответ
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396890) 6 лет назад
Потому что в конце восьмидесятых там взорвался атомный реактор на станции. И уровень радиации по прежнему очень высокий там. Так что даже рыбу тамошнюю есть нельзя и воду пить. А те кто живут там, те уже адоптировались к этой радиации.
Остальные ответы
Недимон Выродок Гуру (2514) 6 лет назад
Пугают. Уже можно. Это просто очистка территории.
-_わからないます。-_ Гуру (4561) 6 лет назад
С Припятью не путайте. В Припяти нельзя, в самом городе Чернобыль живут люди. В городе ходим без спец. костюмов и все живы как то.
Давид Гоцман Мудрец (13329) 6 лет назад
Наташа, если твои дети, после роождения в Чернобыле, будут третьей рукой доставать соплю из второго носа и есть через задницу суп - я думаю ты сможешь понять почему там жить нельзя
Ігор Прокопенко Мастер (1787) 6 лет назад
Хай живе КПСС!... На Чорнобильській АЕС :-)))
Chelovek Искусственный Интеллект (411575) 6 лет назад
На сегодняшний день в зоне проживают около 500 людей. Большинство из них старики. Им позволено выбирать любой из домов, которые кстати находились заброшенными около трёх десятков лет и находятся в ужасном состоянии.

В зоне отчуждения ведутся работы, однако правительство в целях безопасности позволяет находится в зоне отчуждения максимум 14 дней.

В целях предотвращения дальнейшего урона и защиты окружающей среды над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции было возведено изоляционное сооружение — Саркофаг. Тем не менее, его «срок годности» всего 30 лет; после он становится непригодным для предотвращения дальнейших утечек радиации. А прошло уже более 30-ти.