Это гордыня, эгоизм, стремление к бессмертию, здравый смысл или другое? Давайте обсудим момент из жизни аристократов.

В русском историческом мини-сериале «Екатерина. Взлет» у молодой императрицы есть любовник – граф Орлов. Храбрый, умный (хотя на фоне ума императрицы он жалкий школяр), благородных кровей, хорош в военной службе и в придворной жизни. Короче, не последний человек в стране. Они хотят пожениться и сделать графа императором. Но граф обнаружил у себя две внезапно появившиеся болезни: у него импотенция (поэтому перед каждым любовным свиданием приходится пить местный аналог виагры той эпохи) и еще иногда он падает в обморок от резких приступов головной боли (потому что он участвовал в войне и его сильно ударили саблей по голове). Перед ним стоит проблема: рассказать императрице о своих болезнях (и тогда, скорее всего, она передумает с ним вступать в брак и начнет искать себе нового жениха, ведь она не хочет править одна, стране нужен мужчина, император) или стараться скрывать их от нее, чтобы не потерять ее любовь. Он рассказал об этом своему брату Орлову, который, как и он, увлекается разведением лошадей и мечтает создать новую породу и назвать ее «орловский рысак», чтобы фамилию Орловых помнили будущие поколения, которые через много веков забудут императрицу и ее жизнь, но «орловского рысака» все равно будут помнить. И вот этот любовник говорит брату, что не хочет стать человеком, который останется в истории только как создатель «орловских рысаков», на которого все будут показывать пальцем и говорить, что он мог стать императором, но не воспользовался шансом, НЕ СМОГ.

Итак, вопрос: что двигает женихом императрицы, раз он хочет иметь свое место в истории России? Гордыня? Здравый смысл? Желание бессмертия (ведь ты жив, пока люди тебя помнят)?

Дополнен

Вопрос не про сериал, а про желание оставить свой след в истории. Вот вы хотели бы оставить свой след в истории, чтобы будущие поколения помнили ваше имя и ваши дела?

Разве это не присуще в той или иной мере каждому из рода хомо сапиенсов?

Высокие амбиции при его возможностях это не гордыня.

раздутое самомнение, конечно же гордыня, и нездоровый эгоизм

Я думаю, что желание ге упустить возможность.

Гордыня в чистом виде. Желание стать императором, гораздо сильнее имени породы рысаков.