Болезни крови, передаются генетически? какие именно? (чаще всего)

Mishelin Мыслитель (6465), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 6 лет назад
Гемофилия и болезнь Брутона.
MishelinМыслитель (6465) 6 лет назад
и все?
а например низкий гемоглобин, повышенное/пониженное СОЭ, и прочие из общего анализа?
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) Это не генетические аномалии.
Остальные ответы
Александра Холод Знаток (295) 6 лет назад
Если кто-то в роду болел такими болезнями, то есть шанс на заболевание, это изучается на генетическом уровне
MishelinМыслитель (6465) 6 лет назад
какими?
Александра Холод Знаток (295) Каждый ген нашего организма содержит в себе уникальную ДНК — дезоксирибонуклеиновую кислоту. При этом каждый ген несет в себе своего рода код конкретного признака. Гены отца и матери соединяются в пары, при этом один ген в паре может быть подавляющим (доминантным), другой подавляемым (рецессивным). Если мать или отец носят в себе патологический ген, то он обязательно передается ребенку. При этом если носителем больного гена является только мать или только отец, то риск снижается в два раза в сравнении, если оба родителя несут в себе этот больной ген.
** Мыслитель (6298) 6 лет назад
Гемофилия, например, всем известная. Передается по женской линии, но проявляется у мужчин.
MishelinМыслитель (6465) 6 лет назад
и это все?
** Мыслитель (6298) Больше не знаю.