Какую достопримечательность украшает Лев? Что о ней известно? Какова история?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915), закрыт 6 лет назад
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 6 лет назад
Гданьск, дом Шлютера или Дом подо Львом - http://sergeyurich.livejournal.com/832170.html
Здание было возведено, согласно официальной версии, для Ханса ван Эндена, но на самом деле хозяином был Андреас-Шлютер, немецкий скульптор и архитектор. Под его именем дом и стал известным.

Дом Шлютера в Гданьске был построен в 1638 - 1640 годах. Дом является уникальной достопримечательностью города, так как строение уцелело в годы Второй мировой войны и представляет оригинальное сооружение, а не позднюю копию, как многие здания города.
Фасад дома создан в стиле маньеризма и барокко. Строение украшено растительным орнаментом и лепными изображениями животных. На фасаде можно увидеть фигуру льва, стоящего на задних лапах, передними лапами лев поддерживает большой каменный шар.
Наиболее примечательными украшениями Дома Шлютера считаются медальоны, симметрично размещенные на всех уровнях. На этих медальонах изображены портреты Александра Македонского, Геракла, правителей Речи Посполитой Сигизмунда III и Владислава IV. Также на медальонах можно увидеть портреты рыцарей, мудрецов, другие изображения
Про хозяина дома -https://ru.wikipedia.org/wiki/Шлютер,_Андреас
Работа в России при Петре I - http://urok-kultury.ru/arxitektory-inozemcy-rabotavshie-v-sankt-peterburge-v-nachale-xviii-veka/

Шлютер занимался художественной отделкой Летнего дворца, создал 28 терракотовых барельефов на фасаде здания. В Летнем саду по проектам Шлютера были созданы Большая оранжерея и Грот. Обе эти постройки до сего дня не сохранились.
Андреас Шлютер составлял проекты, по которым возводился дворцово-парковый ансамбль Петергофа, в частности дворец Монплезир. Он же занимался оформлением интерьеров во дворце Меншикова, строительством в Ораниенбауме, Кикиных палат в Санкт-Петербурге.
Шлютер проработал в России всего год. Из-за тифа он умер 20 июня 1714 года. Похоронили архитектора на иноверческом кладбище близ Сампсониевского собора. Его могила до сей поры не сохранилась.
(На медальоне у входа в городской зал Гамбурга - изображение зодчего)
Остальные ответы
jOK Искусственный Интеллект (101587) 6 лет назад
Про Львов пару слов... Это сторожевой лев, с шариком, у нас тоже таких много...
Статуи львов были установлены на Дворцовой пристани как украшение в 1832 году [1].

Сейчас пристань со львами находится на Адмиралтейской набережной у восточного павильона Адмиралтейства (рядом с Дворцовым мостом). По мнению краеведов и блогеров, эти львы являются самыми знаменитыми львами Санкт-Петербурга [2].

После последней перестройки пристань со львами, находясь рядом с Дворцовым мостом, составляет единый архитектурный ансамбль с его южным спуском. Фигуры львов выполнены методом чеканки из листовой меди, они изготовлены в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Их изготовил мастер И. Пранг по модели скульптора И. П. Прокофьева. На том же заводе по рисунку архитектора Л. Шарлеманя для львов отлиты чугунные пьедесталы с волютами.