Сколько, где и в каких странах стоят памятники свиньям или поросятам?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Как оказалось друг с пятаком достаточно популярное животное и в некоторых странах Хрюше даже установлены памятники
Лучший ответ
Елена Высший разум (103144) 15 лет назад
В райцентре Калачеевского района Воронежской области установлен первый в России памятник свинье. На монументе изображена свинья-кормилица новой породы, выведенной специалистами местного месякомбината.
В Полтаве установлены два памятника Свинье — на одном свиноматка с поросятами, на другом — мальчик и девочка погоняют огромную свинью прутиком. На постаменте последнего табличка с надписью: «Вечной кормилице украинского народа» .
В 2004 г. в Польше в местечке Седлец (Велькопольское воеводство) перед зданием местного самоуправления установлен памятник свинье. Памятник выполнен из липы. Монумент весьма внушительных размеров и весит 3,5 тонны. Идея его создания принадлежит местным жителям, 80% из которых занимаются выращиванием хрюшек и называют их не иначе как кормилицами. В связи с этим местные власти приняли решение учредить «праздник свиньи» и поставить ей памятник.
А самый первый в мире памятник свинье поставили в Дании, в которой экспорт знаменитого датского бекона является одной из важных составляющих бюджета. В Дании свинья с древних времён является символом экономности. В центре г. Орхус напротив ратуши стоит памятник свинье.

Скульптор Могенс Боггильд отлил в бронзе свинью, окруженную карабкающимися на нее поросятами. Один из поросят писает, правда, только летом — зимой подача воды приостанавливается. Надпись Ceres bronden по-датски означает «Колодец Цереры» . Жители города обычно называют памятник «Поросячьим колодцем» , что по-датски (Grisebronden) созвучно его официальному названию.
В г. Бангкок установлен памятник свинье в честь сиамской королевы, рожденной в год свиньи по восточному календарю. На двухметровом постаменте скалит клыки свинья, в ее пасти — цветы, а вокруг шеи — косынка.
Недалеко от английского г. Плимута на холме установлен десятиметровый памятник свинье Купидоне, издохшей во второй половине XVIII в. и похороненной в золоченом гробу. Надгробный монумент хавронье приказала воздвигнуть графиня Маунт-Эджкамб, которая очень любила покойницу и даже наносила в ее компании великосветские визиты.
В Мюнхене очень популярны свиньи — в центре города на протяжении двухсот метров находится два памятника свинье.
Один из символов счастья в Германии: поросёнок Gluckschweinchen.

Памятник свинье стоит в пос. Мурса в Португалии. Археологи полагают, что гранитную свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов - иберийцы или лузитане.

.

Возможно, она была племенным тотемом. На каменный постамент свинью вознес местный помещик, любитель древностей, в XVIII веке. В конце XIX — начале XX века местная власть то и дело переходила от сторонников монархии к «прогрессистам» и обратно. Когда власть оказывалась у монархистов, они направлялись на площадь и торжественно красили свинью в зеленый цвет, а когда верх брали «прогрессисты» , памятник перекрашивался в красный. Статуя изображена на гербе города.

Памятник свинье. Аделаида. Австралия.
Остальные ответы
жж Профи (657) 15 лет назад
к чему тебе такая инфа?

з. ы google.ru в помощ
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
По всему миру разбросаны, есть даже пьяной свинье. Читай здесь http://www.prazdnuem.ru/newyear/2007/pig_monument.phtml
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
В добавление к выше перечисленному
Хрюшка - ныряльщик
Прага, Чехия

такой себе кабанчик на одной из площадей Флоренции)))

Самый древний памятник свинье стоит в Португалии. Археологи полагают, что гранитную свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов - иберийцы или лузитане. Статуя изображена на гербе города, ее именем названы несколько сортов местного вина, оливковое масло, особый сырный пирог и сорт местного бекона.

В городе Ромны Сумской области (Украина) есть памятник свинье в виде сидящей на задних ногах хрюшки и с надписью «Свинье — от благодарных роменчан» . На месте строений времен монголо-татарского ига киевские археологи нашли кости свиней и пришли к выводу, что свиньи, которых для еды монголы не употребляли, а, следовательно, и не отбирали у местного населения, спасли народ от голодной смерти.

свинья копилка г. Ойскирхен, Германия

Мюнхен.