Помогите разобраться с соединением конденсаторов.

Александр Ученик (15), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
1)Почему на каждой из нижних обкладок конденсаторов минус? 2)Что означает формула (1)?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (554942) 6 лет назад
Всё проще.. Если источники E все одинаковы, то Е2 и Е3 включённые встречнополярно себя компенсируют. Для распределения заряда в схеме их просто не существует. За место Е2Е3 можешь поставить просто перемычки.
Теперь 3 нижних конденсатора воспринимай как один, с ёмкостью С2+С3+С4. (Левый верхний пусть будет С1). Напряжение на них распределится так : ¾ U будет на С1 ; ¼ U будет на С2,3,4, (если все ёмкости одинаковы). А поскольку ёмкость С2,3,4 больше чем С1 в три раза, заряд q первого конденсатора равен совокупному заряду (сумме) С2,3,4. Ведь q=UC
Короче : если напряжение Е 10 вольт и ёмкость каждого С 1мкФ, то на С1 сидит 7,5 вольт при ёмкости 1 мкФ. Заряд равен 1×7,5=7,5. А на С2,3,4 сидит 2,5 вольта, но уже при ёмкости в 3 мкФ. 2,5×3 сколько будет..?
И вот ещё формула распределения напряжения. Заметь : для R и С они не одинаковы..
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А не могли бы вы помочь еще с этим: https://otvet.mail.ru/question/200189410
Александр Ученик (15) 6 лет назад
И еще вопрос: Если бы источники E не были бы одинаковы, то все рассуждения были бы неверны?
IamJivaГуру (2689) 6 лет назад
> Если источники E все одинаковы, то Е2 и Е3 включённые встречнополярно себя компенсируют. Для распределения заряда в схеме их просто не существует. За место Е2Е3 можешь поставить просто перемычки.

нет, перемычку можно поставить только соединив минусы у Е2 и Е3 (внешние, по рисунку, короткие), т. к. их разность потенциалов нулевая (+10в + (-10в)) напряжение на предпоследнем конденсаторе Uc3 больше чем на последнем (Uc4) , на те самые E3(условно 10в), а на С2 такоеже как на С4, Uc2=Uc4=Uc3-E (если E2=E3=E1=E)
Аркаша Высший разум (554942) С точки зрения "убийства" источников Е2,3 это верно. Правда с точки зрения вопроса задачи – фиолетово, что с ними будет. Но если судьба несчастных Вам важна – изымите их из схемы, и... поставьте перемычки !
Остальные ответы
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) 6 лет назад
потому что Е1 минусом подключен ко всем
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А E3, например, подключен к третьему конденсатору минусом, а там плюс. Почему мы смотрим только на E1?
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) Е2 тоже минусом к + С2 подключен
IamJivaГуру (2689) 6 лет назад
это ничего не определяет, дай (-многоV)на одну из верхних обкладок скажем на С4, установив Е3 напряжением 1000В и плюс надо будет рисовать его на нижней обкладке, обычно выделяют общий провод в схеме, иногда он нижний, как правило он минус питания, и не стоит любить устаревший термин"земля"некорректно для корпуса стиральной машины или общего провода двух наушников у МП3плеера

земля - это стальной фонарный столб, и то не очень качественная, в сухой жаркий день, провод в озере уже лучше, но неэкологично, и морду набьют пловцы если пробьет девайс твой на корпус (который обычно соединяют с общим проводом, кроме кипятильника, у которого нет общего провода, а есть спираль укоторой какой-то один из двухконец оказываецазанулён (как воткнешь смотря), а дальше - везде лупит током босоногово заземленный
Пришелец Просветленный (39776) 6 лет назад
1) электроны от E1 идут на нижние обкладки конденсаторов
2) С2, С3 и С4 подключены параллельно, их суммарный заряд равен заряду С1, который подключен к ним последовательно.
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А E3, например, подключен к третьему конденсатору минусом. Почему мы смотрим только на E1?
Пришелец Просветленный (39776) Нарисуй эквивалентную схему и ты увидишь, что приоритет у Е1. Он питает общую цепь.
ho heПрофи (761) 6 лет назад
Его потенциал больше всех
Александр Ученик (15) А как вы определили?
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А я немного про суммарный заряд не понял
Пришелец Просветленный (39776) Что конкретно?
Инкогнито Инкогнитович Знаток (313) 6 лет назад
1) электроны от E1 идут на нижние обкладки конденсаторов
2) С2, С3 и С4 подключены параллельно, их суммарный заряд равен заряду С1, который подключен к ним последовательно.