Может ли нагретый металл звенеть?

Сергей Полонский Знаток (434), закрыт 6 лет назад
Взять, например, колокол. Он звонит, когда холодный. Если его нагреть до ожоговой температуры, сохранит ли он свойство звона?
Лучший ответ
Слава Романов Мудрец (12010) 6 лет назад
Звон возникает в следствие колебаний, возникающий из-за упругости металла. Значит колокол будет звенеть до тех пор пока не потеряет закалку. В зависимости от используемого сплава металл может начать терять упругость уже начиная с 200градусов. И громкость звона начнет снижатся. Температура открытого пламени для сравнения около 600 градусов. Самая термопрочная сталь может выдерживать нагрев до 800 гр. В любом случае нагрев огнем, скорее всего испортит колокол. Тоесть он не будет звенеть даже после остужения. Это значит что пожар в церкви, попортит колокола.
Сергей ПолонскийЗнаток (434) 6 лет назад
То есть на характере звона повышение температуры до 200° почти не отразится? И лишь с потерей упругости звон начнёт портится?
Спасибо.
Слава Романов Мудрец (12010) Да. Горячий колокол не изменит звук, если он не перегрет.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111293) 6 лет назад
Пока не слишком жидкий - может, что ему помешает-то?
Сергей ПолонскийЗнаток (434) 6 лет назад
Может, звон будет глуше? как-то он изменится?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111293) Частота должна уползти - другая упругость, немного другой размер. Ну и по мере размягчения металла будет тише и быстрее угасать.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 6 лет назад
Пока металл твёрдый он будет звенеть, от вязкости тон меняться может
Сергей ПолонскийЗнаток (434) 6 лет назад
А как именно проявляется изменение тона? Он ниже, глуше станет? И как нагрев отразится на продолжительности звона?
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) Глуши. Заморозь резину-она звенит, оттает не звенит. Звон укорачивается с мягкими свойствами
александр Боков Гуру (3364) 6 лет назад
может если языком лизнуть то попа звонить начнет
HalberMensch Мыслитель (9527) 6 лет назад
Есть такая вероятность.
Тигр Просветленный (39444) 6 лет назад
Будет звенеть, я пробовал.
Алексей Краснов Гуру (2551) 6 лет назад
Да, многие металлы звенят даже горячими, только звук становится другим.
Systemverwalter Мыслитель (6981) 6 лет назад
Тепло отдача происходит с выделением света и звука - физика 8й класс.
Flying teapot Оракул (70687) 6 лет назад
Нековкий и непластичный должен.
Маша Королёва Гуру (2691) 6 лет назад
Золото звенит в любом виде и состоянии
МДеC Мудрец (13765) 6 лет назад
Болевой порог +70. При этой температуре существенных изменений в упругих свойствах металла, а значит и звуке не будет
Жак Фреско Ученик (168) 6 лет назад
Даже помести ты колокол в самое жаркое место на планете он будет звонить! ударь молотком по воде услышиш хлюп и тоже само по жидкому металу