Почему никто уже не хочет иметь 5-7 детей?

Михаил Трофимов Гуру (2851), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
раньше это считалось нормальным, а сейчас двоих это уже много...
Лучший ответ
Ольга Белоус Мастер (1006) 6 лет назад
Много детей в семье нужно было в те эпохи, когда почти всё население страны жило в деревнях (а не в городах) и обрабатывало землю (обрабатывать ее было трудно, потому что тракторы и пестициды тогда еще не изобрели), поэтому богатство и статус (уважение в обществе) семьи зависели от количества детей: чем больше детей, тем больше рук для работы в сельском хозяйстве, тем больше урожай, тем больше излишков, которые можно продать и сделать семью богаче (одному человеку обрабатывать большое поле трудно, может и спину себе сломать, а если людей целая бригада, то им легче работать и быстрее работу выполнят, и смогут освободившееся время потратить на что-то другое, например, зашивать дырки в одежде, ремонтировать крышу дома, поехать торговать в соседнее село и т. д.).

К тому же, медицина и питание тогда были так себе (люди не знали, какие продукты полезны, какие вредны для здоровья, поэтому ели всякую дрянь, особенно аристократы; говорят, что при дворе Людовика 14-го у короля и его свиты постоянно был понос из-за всех тех непонятно из чего приготовленных красивых экзотических блюд, которыми их угощали придворные повара-экспериментаторы), и многие умирали во младенчестве или в детстве, мало кто умудрялся дожить до свадебного возраста, чтобы успеть оставить после себя потомков.

К тому же, многие деревни были не свободными, а веками находились в рабстве у аристократов или духовенства, и не все из хозяев были достаточно добры к своим рабам-крестьянам, были и такие, которые отбирали весь урожай, так что крестьяне умирали с голоду, потому что нечего было есть; выживали сильнейшие, самые крепкие или самые хитрые.

К тому же, если у крестьянина было несколько сыновей, они могли уйти на край деревни и построить по хате для каждого из сыновей и его жены с детьми, потому что земли было много и она была ничейная. А в современном мире почти нигде нет ничейной земли, каждый клочок земли на кого-то записан: на государство (структуры власти), на организацию или на частного владельца – поэтому нужно где-то добыть достаточно много денег, чтобы купить жилплощадь для каждого из сыновей (особенно если они молодые и еще не успели накопить свой капитал).

И сегодня многие вещи, которые раньше крестьянин получал бесплатно или почти бесплатно (жена нитки покупала на рынке, а одежду из них изготовляла дома, а не покупала готовую одежду в магазине, мебель делали из собственноручно спиленного в лесу дерева, а от болезней лечила деревенская знахарка, молитвами и местными травами, а не дорогими заморскими лекарствами в красивых пузырьках в брендовой упаковке), современному человеку приходится покупать за деньги, потому что сам он эти вещи не умеет изготавливать (сейчас трудно найти много девушек, которые хорошо умеют шить, вязать, вышивать, печь хлеб, делать квас, гнать самогон плюс еще 100500 видов домашних способов изготовления товаров для собственного пользования и для своей семьи), или умеет, но не хочет (считает ниже своего достоинства заниматься физическим трудом, а не книжки читать, в интернетах сидеть или по бутикам и выставкам светиться), или хочет, но у него нет времени (вы же помните, что многие люди живут сегодня в бешеном темпе, хотят всё успеть, хотят всё в жизни попробовать, ничего не пропустить, а если хотят разбогатеть, то хотят вот прям щас, а не через 20 лет, поэтому из кожи вон лезут, повсюду ищут дополнительные подработки или другие способы увеличения заработка). В городах живет очень много людей и почти ни у кого из них нет дачи, поэтому они тратят втридорога деньги на картошку, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, капусту, арбузы, горох, фасоль, кукурузу, абрикосы, грецкие орехи, яблоки, груши, сливы, алычу, вишни, виноград, малину, клубнику, землянику, крыжовник, укроп, петрушку, лук, щавель, мяту, перец, баклажаны, кабачки, тыквы, калину,
Ольга БелоусМастер (1006) 6 лет назад
рябину, красную смородину, черную смородину и многие другие продукты, которые могли бы гораздо дешевле вырастить собственными силами у себя на даче, чтобы сильно сэкономить расходы семьи на еду.
Ольга БелоусМастер (1006) 6 лет назад
Люди постоянно переплачивают за одежду и аксессуары (да и за еду тоже), т. е. платят не за тепло и удобство, а за красивость / стильность / брендовость (зеленый горошек в фирменной банке с брендом такой же на вкус, как зеленый горошек в стеклянной банке без бренда, но стоит гораздо больше, потому что наличие бренда увеличивает цену и повышает самооценку клиента, ведь он может позволить себе купить более дорогой горошек, чем тот, который покупают другие люди), поскольку у них нет землевладений, то свое финансовое и социальное превосходство над другими (власть, популярность) они могут продемонстрировать только при помощи квартиры, машины, гаджетов и одежды, а цены на всё это зависят не столько от качества товара, сколько от количества людей, согласных его купить по такой-то цене (если продаве
Ольга БелоусМастер (1006) 6 лет назад
(если продавец повысил цены, а айфоны или арбузы покупатели продолжают покупать, то он цену снижать не будет, а будет еще больше ее повышать, пока не наступит такой день, когда у людей кончатся деньги и они перестанут покупать айфоны). Обычно люди соглашаются купить товар не потому что он им нужен, а потому что их друзья или соседи тоже купили себе такой, а его гордыня пострадает, если у кого-то есть что-то, чего нет у него, потому что у него нет денег, чтобы себе это позволить. Торговлей движет зависть людская, а не реальная польза от продаваемых товаров.
Остальные ответы
Сергей Гнучий Мастер (2446) 6 лет назад
Их надо прокормить, МИР ВАМ
МихаилМыслитель (6947) 6 лет назад
Этот секретный пароль известен только нам
Кая К Мудрец (14008) 6 лет назад
а когда айфоны продавать тем у кого и так их три?
K B Мыслитель (5769) 6 лет назад
Здравствуйте, много уходят на них затрат, а еще и нервов. Держитесь.
Артем Мудрец (18855) 6 лет назад
в этой стране и 1 не надо
flash Оракул (73589) 6 лет назад
А раньше - хотели? детей? 5-7 штук?
Сейчас проще с презервативами, вот и вся загадка.
Санек Q Просветленный (28232) 6 лет назад
колоссальные затраты, если учесть оплату образования
Михаил Оракул (60226) 6 лет назад
Хотеть может и хотят, но как всех прокормить?
@RRRR@ Оракул (77221) 6 лет назад
Ага нищету плодить, тут блин одного пока вырастишь, упаришься:))
Moon Мыслитель (6906) 6 лет назад
Почему в африке это норма даже если еды хватает только для одного
ДианаПросветленный (25053) 6 лет назад
Ты хочешь как в африке?
Кесс ЛугаруМастер (2401) 6 лет назад
потому что презервативов не хватает даже одному
мастер шести путей Просветленный (26383) 6 лет назад
Сейчас очень тяжело жить стало и уверенности в завтрашнем дне нет. Я сам. наверное, если и буду заводить детей то только в 30 и больше лет.
Сергей КПрофи (987) 6 лет назад
подумай о том что ребенок повзрослеет когда ты уже к пенсии подойдешь :) P.S. Сам тоже в 33 завел. Но теперь эта мыль покоя не дает. Если до 25 родить то к 45 считай отстрелялся - дети взрослые. а так до пенсии будешь поднимать их а потом бац и старость
мастер шести путей Просветленный (26383) Это очень хорошая мысль, спасибо. Опыт-это полезно
Добрый Мальчик Просветленный (41085) 6 лет назад
так интернет появился, а раньше нечем было заняться:))
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 6 лет назад
Кто и когда мечтал о 7 детях? Просто не предохранялись
Mr.D Оракул (67553) 6 лет назад
Зачем тратить свою жизнь и время впустую на каких-то других людей, а не на себя?
Bmw Мудрец (12398) 6 лет назад
Нищета в России и беднота
Как прокормить где жить и прочее
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921808) 6 лет назад
Многие одного ребёнка не могут поставить на ноги, не то что 5-7.
Никита Громов Мудрец (19048) 6 лет назад
Слабаки психологически. Не состоятельны физически. И в силу этого совершенно ничтожны в силу неспособности и желания продолжить свой Род из-за множества общественных факторов.
Ashley Cuoko Знаток (375) 6 лет назад
Ты если даже семерых нарожаешь, половина помрёт вскоре