Почему Дип Пёрпл был в СССР популярнее чем у себя на родине?

Back in time. Гуру (3929), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) 6 лет назад
Так уж получилось И не только они И не только в СССР География популярности DEEP PURPLE простиралась от Западной Европы до Юго Восточной Азии и (особенно!!) Японии (в последней их вообще встречали чуть ли не как национальных героев--"на "Банзай!!!")))В совке они были пожалуй одной из самых культовых групп, потому что хард рок был тогда куда более жёсткой и искренней музыкой чем та, что крутили тогда по советскому радио и ТВ и поэтому был особенно актуальным Блэкмор был тогда (пожалуй) самой культовой фигурой (и не только среди меломанов--его имя буквально стало нарицательным) В Великобритании и США их относительный пик популярности пришёлся на 70-73годы (состав с Гилланом и Гловером) Достаточно такого удивительного факта--Когда на смену Блэкмору в 1975м году пригласили американского гитариста Томми Боллина, то первый вопрос он задал--Дип Пёпл? А кто это?
Остальные ответы
Эдуард Гарибян Оракул (73199) 6 лет назад
Запретный плод
. .Просветленный (23296) 6 лет назад
В ДЖип Перпл ничего запретного не было,
Re Diez77 Оракул (80666) 6 лет назад
DP сильно похожи на "Самоцветы" и прочую эстраду. Сравни:

https://youtu.be/4f2AfQZ3HwI

https://youtu.be/RKrNdxiBW3Y

В отличие от LZ и BS. Плюс всегдашние русские понты типа "сделайте мне красиво". Отсюда популярность групп с прилизанным гладким звуком - Beatles, Yes, Pink Floyd, ABBA и т. д. и DP сюда же. Не западло поставить в кругу "интеллигенции", кароч. По мне так DP - оч. хорошие лабухи спиз*дившие все свои хиты.
Алексей БобровГуру (4748) 6 лет назад
Лабухи - да. Спи***ли - нет. Просто в общем тренде шли и были талантливее других.

И да, откуда ж у Yes гладкий звук? Он раньше 80-ых в эту группу даже на чай не заходил.
Re Diez77 Оракул (80666) Что значит не спиздили?? https://youtu.be/CB4XrWRahI0 Именно потому что лабухи. Прошаренные и много с кем поигравшие...
. .Просветленный (23296) 6 лет назад
Yes в ссср были практически неизвестны, ABBA как и Бони м и Модерн Токинг с итальянской эстрадой, навязаны советской пропагандой, в магазинах ьпродавались диски Модерн Токинг
Re Diez77 Оракул (80666) Слушай, мужик - ты сам советский? Если да - че ты мне туфту втираешь. Если нет - завали ебло, ты не сечешь предмет.
сед Просветленный (40017) 6 лет назад
откуда такая статистика, в ссср их знали только в очень узком кругу интересующихся западным роком ( а таких было очень мало) и нигде в официальных сми они не фигурировали ( как что-то положительное), то есть были почти под запретом ( да - запретный плод) и массы особо были не в курсе, а в среде имевших доступ к такой музыке и слушающих её - они были в одном ряду с теми же цепеллинами, хипами, куинами, назаретами, хендриксами и т. д. и т. п., причем и тогда велись холиварчики - кто круче
Игорь Мишланов Просветленный (32958) 6 лет назад
Урия Пип была популярнее....
. .Просветленный (23296) 6 лет назад
Назарет особенно.
. .Просветленный (23296) 6 лет назад
В СССР вышла пластинка, альбом 77 года.
Прогулка романтика Мастер (2387) 6 лет назад
Любима группа президента РФ. Видимо он тоже, когда еще в КГБ работал, втихаря под одеялом слушал западный рок)))
. .Просветленный (23296) 6 лет назад
Тогда президентов не было, тогда Брежнев был.
. . Просветленный (23296) 6 лет назад
Дип Перпл стали довольно популярными в Германии и Японии, а потом и во всём мире, но в СССР больше чем на Западе популярностью пользовались почему то Назарет.
Владислав Смирнов Ученик (57) 3 года назад
Потому что их по "Максимуму" крутили