БИОХИМИЯ - Гемоцианин вместо гемоглобина у человека

Scytheman Знаток (257), закрыт 6 лет назад
Что будет если у человека будет гемоцианин вместо гемоглобина, как это скажется на процессе транспортировки кислорода и на процессе взаимодействия с цианидом.

1. Будет ли человек жить.
2. Будет ли цианид связывать медь в гемоцианине как в гемоглобине железо.
3. Будет ли происходить транспортировка кислорода в крови.
4. Будут ли гемоглобин и гемоцианин конфликтовать в одном организме.
5. Чем это худо.
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180504) 6 лет назад
Емкость гемоглобина по кислороду почти вчетверо больше, чем у гемоцианина. Так что в крови нужна вчетверо большая концентрация гемоцианина, чтобы ткани получали достаточное количество кислорода, то есть не 140 г на литр крови (норма для гемоглобина), а 560 гр. на литр крови.
При таком содержании белка кровь просто превратится в желе, которое не сможет двигаться по сосудам.
Так что нет, для поддержания метаболизма млекопитающего гемоциан даже в теории никак не подходит
ScythemanЗнаток (257) 6 лет назад
а используя какой металл можно добиться того-же синего цвета но при этом не теряя емкость, а даже её увеличив до x1.5/x2.0
Голос Разума Искусственный Интеллект (180504) мне таких не известно. единственный эффективный кровезаменитель перфторан (голубая кровь) имеет другой принцип переноса кислорода - не связанный с ионами металлов в порфириновом ядре
Остальные ответы
IKS Мудрец (12963) 6 лет назад
Это к рептилоидам у них вродь синяя кровь.

Один из вариантов искусственной крови (военная спец. разработка для экстренных случаев) с синеватым оттенком переносит кислорода больше чем гемоглобин и совместим с обычной кровью. Но на какой он основе никогда не скажут.