Расскажите о своем опыте совместных посадок.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 6 лет назад
Читал Кизиму и Бублика, пробовал совместные посадки один сезон, собственно это был первый мой сезон огородничества, по этому сравнивать не с чем. Наверняка у вас больше опыта, наблюдений и соответствующих выводов.

Какие сочетания совместных посадок однозначно работают?
И почему, больше урожай/меньше вредителей итд?
Интересует только личный опыт.
Лучший ответ
Перчик. Просветленный (45385) 6 лет назад
Чеснок в клубнику.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Что дает?
Перчик. Просветленный (45385) Ченок хорошо растёт и пугает вредителей клубники.
Остальные ответы
Vlad Оракул (76557) 6 лет назад
куда посадки - в тюрьму, на космическом корабле на поле
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Молодец, блеснул умом.
Кто в теме поймет, объяснять не надо.
Vlad Оракул (76557) я просто разносторонний, для меня нужно писать поконкретней
egor dembel Мыслитель (7099) 6 лет назад
фасоль в картошкино гнездо
SteenПросветленный (30903) 6 лет назад
И как результаты?
egor dembel Мыслитель (7099) очень хороший урожай и картошки, и фасоль отменная
шок Добрейший Оракул (82765) 6 лет назад
А) В одной теплицы помидоры, перцы и баклажаны)
МиражиПросветленный (47827) 6 лет назад
И огурцы ещё. Растёт всё)
шок Добрейший Оракул (82765) Огурцы расти не будут) Уже пробовал ради интереса.)
любовь феклистова Мудрец (14408) 6 лет назад
Когда-то посадила лук и морковь на одной грядке. Не понравилось! Лук оказался в тени от ботвы моркови. Больше никогда этого не делаю.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
принято, спасибо.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 6 лет назад
Места много. По этому не сажаю всё в кучу. Но севооборот стараюсь соблюдать.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
У меня тоже его много, тут вопрос оптимизации.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) Ну тогда так отвечу, что каждому овощу отдельную жилплощадь.
Steen Просветленный (30903) 6 лет назад
Летом, когда жарко, но редиски всё равно хочется, я её тыкаю понемногу в морковку, или укроп, или даже среди картошки. Просто где место есть. Вырастает, и блошка её не трогает почти. Только в укропе почему-то крупной редиски не бывает, а вот в картошке бывает крупная.

Если её в тёплую сухую погоду просто кучей на грядку посадить - крестоцветная блошка её под корень сожрёт, так я её прячу, "притыриваю".
Не знаю, это "совместные посадки", или как?

А расскажите, что вы делали и как у вас получилось? Тоже интересует личный опыт.
SteenПросветленный (30903) 6 лет назад
ЗЫ: в посадках салата самая хорошая редиска получается.
Веня СамоцветГуру (2560) 6 лет назад
Совместные получается. Скажу сразу, в тот год, не поливал, т. к. скважины не было, по этому не объективные данные помогает или нет.
Пробовал лук с морковью сажать, не выросло
Лук с укропом, укроп забил лук, пришлось его выдергивать, но лук хилой получился.
Рукола, салат, редис - все выросло
Кукуруза горох, не выросло.
Был отличный урожай пекинской капусты, кабачков, огурцов, зелени, их сажал монокультурой. Можт что подзабыл, позапрошлый год это был, а в прошлом не до огорода было - стройка.
Steen Просветленный (30903) Укроп, по-моему, всех забивает, там даже сорняки плохо растут. ))) А вообще, вы полную систему примеряете, или так, просто какие-то отдельные элементы? Полная система: без перекопки, без химии, мульчирование, сидераты, травяной настой.
Шапокляк Мудрец (12897) 6 лет назад
Фасоль в картошкино гнездо, чеснок в землянику, в теплицу под томаты салат, базилик, редиску.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 6 лет назад
Я в прошлом году цветную капусту по клубнике посадила. Оставалось несколько растений, а места уже не было, вот и ткнула. Клубника никак не среагировала, а капуста была просто отличная. Ну и чеснок по клубнике-это классика. В парник к помидорам-базилик. Помидорам всё равно, а базилик в разы лучше, чем в грядке.